СССР наступал на Германию с востока.
Союзники (США, Великобритания, Франция, Канада) - наступали с запада.
Соединились они примерно на широте реки Эльбы - чуть западнее столицы Германии города Берлина.
Соответственно, всё что справа на карте от этой линии - освободил СССР. (Польша, Чехословакия, Австрия, Венгрия, Румыния, Болгария, Югославия, восточная Германия, и небольшой, самый северный кусочек Норвегии, в районе города Киркенес)
Левее от Эльбы - это всё союзники освободили (Франция, Бельгия, Голландия, Италия, западная Германия, маленькие западные кусочки Чехословакии и Австрии)
СССР освободили всю Восточную Европу (Чехословакия, Польша, Венгрия и т. д.) , а союзники - только Францию и Юталию (условно)
Объяснение:
В 1944 г. Шарль де Голльсформировал Временное правительство. Оно осуществило национализацию предприятий угольной и нефтеперерабатывающей промышленности, машиностроения, гражданской авиации и торгового флота. Благодаря плану Маршалла, уже в 1948—1949 гг. во Франции был достигнут довоенный уровень производства и национального дохода. Начали создаваться новые отрасли промышленности: атомная, авиаракетная и радиоэлектронная. Значительно расширилось социальное обеспечение трудящихся.
На лидирующие позиции в стране вышли левые партии. Это произошло благодаря их активному участию в движении Сопротивления. Сторонники де Голля в 1947г. образовали новую партию — Объединение французского народа. Она превратилась во вторую по своему влиянию политическую силу после коммунистов.