М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
utochkins04
utochkins04
05.06.2023 14:41 •  История

1.К основным чертам идеологии философов-просветителей не относится 1)уверенность к ликвидации всех монархий революционным путем

2)приверженность теории разделения властей

3)признание благотворности распространения знаний

4)отрицательное отношение к высокой роли церкви и жизни общества

2.Страна, в которой идеи Просвещения достигли наибольшего развития, - это

1)Пруссия 3)Франция

2)Англия 4)США

3.Определите философа-просветителя, которому принадлежат следующие слова: «Если вы хотите придать государству прочность, то сблизьте крайние ступени настолько это возможно; не допускайте ни богатых, ни нищих».

1)Вольтер 3)Ш. Монтескьё

2)Дж.Локк 4)Ж.-Ж. Руссо

4.Отдавал предпочтение республиканской форме правления

1)Вольтер 3)П. Бомарше

2)Ф.Шиллер 4)Д. Дефо

5.Автором комедии «Женитьба Фигаро» является

1)Д. Свифт 3)П. Бомарше

2)Ф. Шиллер 4)Д. Дефо

6.Какого художника называли «первым живописцем короля», отразившим вкусы и настроения аристократического общества эпохи Людовика XV?

1)А. Ватто 3)Ж.Давида

2)Ж. Шардена 4)Ф. Буше

Часть 2

1.Найдите в приведенном ниже списке названия двух картин Ж. Шардена и запишите цифры, под которыми они указаны.

1) «Клятва Горациев»

2) «Возращение с рынка»

3) «Затруднительное положение»

4) «Натюрморт с атрибутами искусств»

5) «Заключение брачного контракта»

ответ:

2.Сравните идеи и представления Вольтера и Ш. Монтескьё. Выберите и запишите в первую колонку таблицы порядковые номера черт сходства, а во вторую порядковые номера черт различия.

1)избавление людей от предрассудков путем просвещения умов

2)построение «царства разума» с просвещенного монарха

3)неприкосновенность частной собственности

4)разделение трех ветвей власти: законодательной, исполнительной и судебной

ответ:

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Midjdjidjdjxjd
Midjdjidjdjxjd
05.06.2023

Высказано мнение о препятствованни прогрессу и просвещению общества тех старых традиций, религиозных установлений или бытовых предрассудков, которые не составляют основу государства. от всего этого надо отказываться, ибо этого требует свойственная природе человека тяга к поиску все более совершенных и разумных принципов жизнеустроения.

Эссе начинается с часто цитируемого определения непросвещенности, как человеческой не думать независимо и самостоятельно, проистекающей не из тупости, но из трусости. Ill книги III.-л. де Монтескье «Персидские письма» (1721)

Объяснение:

4,6(86 оценок)
Ответ:
Neу4
Neу4
05.06.2023

ЧЕРНІГІВСЬКЕ КНЯЗІВСТВО — державно-територіальне утворення часів Київської Русі та Великого князівства Литовського з політ. центром у м. Чернігів. Кордони Ч.к. змінювалися протягом усього періоду його існування і, за винятком нетривалих періодів, не збігалися з кордонами Чернігівської землі та межами володінь черніг. князів (див. також Чернігівське велике княжіння).Чернігівське князівство  складова Русі

Чернігівське князівство — князівство династії Рюриковичів, а з 14 століття — Гедиміновичів, на території сучасної Чернігівщини і Сіверщини з центром у місті Чернігів.

Столицею князівства було місто Чернігів. Інші міста: Новгород-Сіверський, Стародуб, Брянськ, Путивль, Курськ, Любеч, Глухів, Чечерськ, Гомель, Біловеж, Вир, Глібль, Оргощ, Хоробор, Морівськ. На Чернігівській землі літописи згадують 46 міст. Найбільшими були: Чернігів, Новгород-Сіверський, Путивль, Курськ, Рильськ, Трубчевськ, Ніжин, Прилуки, Остер та ін. Тут було розвинуте землеробство, ремесла. Але часті наскоки половців спустошували ці землі. Нерідко князі об’єднували свої зусилля і тоді здобували перемогу над половцями. Але були й невдачі. Літопис залишив нам згадку про поразку князя Ігоря Святославича у 1185 р. від половців.

Володіння й вплив Чернігівського князівства до 12 століття поширювалися далеко на північний схід (Муромо-Рязанська земля) і південний схід (Тмутороканське князівство).

До 11 століття в Чернігівському князівстві правила місцева племінна старшина і воєводи з Києва, що їх присилали великі князі київські для збирання данин, судівництва й оборони краю від зовнішніх ворогів, в основному кочовиків. У 1024–1036 роках Чернігівським князівством володів Мстислав Володимирович, який перейшов сюди з Тмуторокані. Після Ярослава Мудрого князівство дісталося його синові Святославові, який дав початок чернігівській гілці Рюриковичів.

Деякий час Чернігівським князівством правив Володимир Мономах, але за ухвалою Любецького з'їзду (1097) воно дісталося синам Святослава — Олегові й Данилові та їх нащадкам Ольговичам. Одночасно Чернігівське князівство поділилося на удільні князівства: Чернігівське, Новгород-Сіверське і Муромо-Рязанське. Попри це авторитет Чернігівського князівства був великий, і воно втримало титул великих князів.  

4,5(87 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ