М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
khorolovgusenoy2lzx
khorolovgusenoy2lzx
06.12.2021 08:36 •  История

История России 6 класс 10 параграф КУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕВРОПЫ И КУЛЬТУРА РУСИ краткое содержание ОЧЕНЬ

👇
Ответ:
M89226691130
M89226691130
06.12.2021

В Западной Европе после падения Западной Римской империи начался упадок культуры.

Культура-это достижения людей в духовной и в материальной жизни.

Культура Руси впитала в себя достижения других народов: патриотизм.

При церквях и монастырях открылись школы. С XI века грамотные люди читали сочинение «Александрия». В 2000 году во время раскопок в Новгороде были найдены дощечки на которых были написаны заповеди. Ещё в Новгороде были найдены берестяные грамоты.

Летопись «Повесть временных лет» была создана в начале XII века.

Летописи писались как в Новгороде, так и в Киеве.

Жития святых-это люди которые за достижения были перечислены к лику святых.

Олицетворение героев в былинах было в изобразительном искусстве, в сказаниях, были богатыри: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович. Народ воспевал боевые подвиги богатырей.

При Ярославе Мудром были возведены соборы как Софийский в Новгороде и в Киеве. Реконструкция храмов характерна для Руси и для Византии, из называли крестово-купольными.

Обильное содержание соборов Новгородского и Софийского было покрыто фресками. Храм в древней Руси стал воплощением нескольких видов искусства.

Перечисления храмов, соборов, церквей и ворот:

Пятницкая церковь построена в XII веке в Чернигове.

Успенский собор построен в XII веке во Владимире.

Золотые ворота построены в XII веке во Владимире.

Георгиевский собор построен в начале XII века и в конце XIII века в Юрьева-Польском.

4,6(35 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
karakushan
karakushan
06.12.2021
Финикийцы – семитский народ, населяющий часть восточного средиземноморского побережья в 3 - 1 тыс. до н. э. В 332г. до н. э. Финикия была захвачена Александром Македонским и с этого момента стала стремительно терять свое культурное своеобразие, попав в орбиту греческого влияния. В политическом отношении Финикия являлась конгломератом независимых городов - государств, часто враждовавших между собой. Финикийцы даже не имели единого самоназвания и отождествляли себя с названиями городов - государств, к которым принадлежали. Для ведения учёта нужны были записи, и около четырёх тысячелетий назад финикийцы изобрели азбуку, которая в отличие от древнеегипетских иероглифов легла в основу почти всех известных алфавитов. Об их арифметических талантах известно меньше, поскольку финикийцы не стремились к созданию научных школ и монографий, предпочитая конкретные практические приложения. Пифагорейцы (ученики и последователи древнегреческого математика Пифагора) преклонялись перед числами, полагая, что в них заключена вся гармония мира. Финикийцы активно использовали числа, но стремились познать окружающий мир, уходя на своих самых быстроходных для того времени судах в Средиземное море и Атлантический океан. В известной песне Александра Городницкого поётся о Геркулесовых столбах, а финикийцы называли их столбами Мелькарта и проплывали мимо них намного чаще, чем древние греки
4,7(23 оценок)
Ответ:
CrasH1990
CrasH1990
06.12.2021
Александр Македонский великий Македонский полководец.Он выиграл много битв благодаря стратегии и армии.Когда он освободил Египет жрецы Бога Амона-Ра провозгласили его богом из-за этого он заставил своим воинам поклонятся ему.Один раз его друг который ему жизнь (первая битва Македонцев и Персов Александра чуть не убили но его друг ему жизнь) сказал Александру "Наши воины устали ходить в такие долгие походы" ,а Александр ответил "Как ты смеешь так обращаться с Богом!(и он убил его)".Также битва в Индии Александр вышел на поле боя и встретил боевых слонов а Македонцы не знали как с ними бороться,но Александр приказал метнуть копья в слонов,слоны развернулись и растоптали Индийцев.Он лучший полководец!
4,7(33 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ