М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
236784
236784
03.08.2020 20:47 •  История

1. Преобладание кочевого скотоводства в хозяйственной деятельности вызвало необходимость создания переносного жилища – 2. Согласно письменным источникам XIII века, существовали передвижные жилища на повозках –
3. В пригородах Сыгнака, Саурана, Отрара строились , в которых жили в зимние месяцы.
4. В ХIV–ХV веках произведения устной литературы племен и родов, населявших территорию Казахстана, стали основой возникновения и развития . К нему относятся сказки и легенды, эпические поэмы, пословицы и поговорки.
5. Известными жырау (сказителями эпоса) были
6. В ХIV-ХV веках стала развиваться письменная литература, основным языком которой был .
7. Для европейцев, приехавших в Золотую Орду, предназначался словарь кыпчакского языка «».
8. Ислам начал распространяться в Казахстане с века
9. Казахи продолжали почитать Бога (Небо), что не противоречило почитанию единого бога в исламе.
10. Одним из сохранившихся элементов шаманизма – , который считался домашним святилищем, покровителем жилища.

👇
Ответ:
tanya240102
tanya240102
03.08.2020

Ве́че — народное собрание в древней и средневековой Руси

4,7(86 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Гуманизм-высшая ценность эпохи Возрождения. Если у нее вообще были ценности... Человек есть венец творения и высшая манифестация всего -небесного и земного. Человек также и субъект творения-поэтому равен Богу. (как они считали) Фактически Возрождение-это попытка обожествит человека. Со всеми вытекающими пооследствиями-предельная субьективность, нечеловеческий эгоизм, восприятие всего в мире как созданного на потребу конкретной личности... то есть тому, кто так считает-в том числе и другие людей.
4,7(39 оценок)
Ответ:
rusakova09
rusakova09
03.08.2020

Правильный ответ: Б)

Все было так:

Проигранная Османами русско-турецкая война 1768-1774 гг. лишила Османскую империю былого престижа. Франция, втянувшая ее в эту войну, не оказала ей никакой поддержки. По итогам войны Россия установила протекторат над Крымским ханством , заняла Керчь и получила право иметь свой флот на Чёрном море. Усилилось влияние России на Балканах, Северном Кавказе. Западные страны поставили на повестку дня вопрос о полном изгнании турок из Европы и разделе «османского наследства». Но Англия и Франция, боясь усиления позиций России на Балканах и в Средиземном море, выступили против политики русском императрицы Екатерины Второй и стали защищать единство Османской империи. Дипломатическая и военная борьба между европейскими странами и Россией за «османское наследие» получила название «восточный вопрос»

4,7(29 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ