Вообще Любечский съезд был в 1097 году, это был съезд русских князей. Непосредственной причиной съезда послужила необходимость заключения мира с Олегом Святославичем, против которого Святополк Изяславич и Владимир Мономах боролись с 1094 года. Характер войны, кстати, получил название "Междоусобная война на Руси 1094-1097 года". Съезд провозгласил принцип наследования князьями земель своих отцов, то есть права на наследование каждого из нескольких сложившихся на тот момент княжеств были ограничены рамками определённой ветви династии Рюриковичей. Это констатировало наличие нового политического строя на Руси, основой которого было сложившееся крупное феодальное землевладение. Поэтому считается, что Любечский съезд остановил междоусобицы на левобережье Днепра. Удачи Вам! :)
2)Святослав Ярославович (1027—1076) - Чернигов, Киев - после изгнания Изяслава из Киева Святослав укрепился и княжил там до своей смерти.
3)Вячеслав Ярославович (1036—1057) - Смоленск
По родовому наследованию великому князю наследовал не его сын, а его брат, старший после него, а если не было в живых его братьев, то его старший племянник, то есть сын его старшего брата. Поэтому, когда в Киеве умирал великий князь, его место по правилу должен был заступить его брат, сидевший в Чернигове, а на его место в Чернигов переходил третий брат из Переяславля и т. д
Изяслав ( 1024-1078)-второй сын- родился в Новгороде, где в то время князем был его отец Ярослав Мудрый. После смерти отца ему достались Киев и Новгород. Киевский князь Изяслав Ярославич был изгнан из Киева сначала киевлянами, а затем, когда ему удалось туда вернуться, его вторично прогнали оттуда родные братья его Святослав и Всеволод. Только по кончине Святослава Всеволод уступил Изяславу Киев; Изяслав снова стал (уже в третий раз) Киевским князем и скончался на великокняжеском столе.
Всеволод- четвёртый сын Ярослава Мудрого и Ингегерды Шведской. Любимый сын отца; при его жизни не имел удела и жил в Киеве при родителях. После смерти отца княжил в Переяславле. После смерти Изяслава Киев перешел к Всеволоду.
4)Игорь (1036—1060) — Владимир-Волынский, Смоленск
Съезд провозгласил принцип наследования князьями земель своих отцов, то есть права на наследование каждого из нескольких сложившихся на тот момент княжеств были ограничены рамками определённой ветви династии Рюриковичей. Это констатировало наличие нового политического строя на Руси, основой которого было сложившееся крупное феодальное землевладение.
Поэтому считается, что Любечский съезд остановил междоусобицы на левобережье Днепра.
Удачи Вам! :)