Античное понимание культуры гуманистично, в его основе лежит идеал человека, т.е. человека-гражданина, подчинявшегося законам своего полиса и выполнявшего все гражданские обязанности, человека-воина, защищавшего его от неприятеля, человека наслаждаться прекрасным (последнее верно лишь для греческой античности). Достижение этого идеала и было целью культуры. Поэтому культура понималась как определенные моральные нормы, а также характер усвоения этих норм. В силу таких представлений первое значение термина «культура» стало отождествляться с воспитанием и образованием, которые развить в человеке разумную суждений и эстетическое чувство прекрасного, позволявшие ему обрести чувство меры и справедливости в делах гражданских и частных. Такая система воспитания и образования — пайдейя — существовала в Древней Греции. Ее результатом было не формирование профессионала в какой-то области, а совершенствование человека как личности. При этом человек не терял единства с природой, которая понималась как космос — универсальный миропорядок. В основе этого порядка лежат закон, существующий как в природе, так и в обществе. Таким образом, культурный человек воспринимал свою жизнь как естественное продолжение этого природного порядка.
Этим представлениям соответствовало циклическое переживание времени, свойственное античности. Грекам было близко понятие вечности, в истории они видели постоянное повторение, воспроизведение общих законов, независимых от специфики общества. Это приводило к циклической схеме развития истории и культуры, в соответствии с которой развитие общества представляет цикл, проходящий от золотого века к серебряному, медному и, наконец, железному. В такой модели золотой век находился в поэтому для античного мировоззрения характерна обращенность в считающееся идеалом. Современное состояние культуры — лишь определенная степень отклонения от него. Максимальное отклонение железного века должно привести к кризису культуры, который через потрясения и катаклизмы вернет общество в золотой век, после чего начнется новый цикл развития.
В 9-ом веке в районе реки Моравии возникло западно-славянское государство также известное как Великоморавская держава. Великоморавская империя охватывала земли современной Словакии и Моравии, а также части Венгрии и Австрии. В течение короткого времени к ней также принадлежали земли Чехии, южной части Польши и Лужицы, а ныне части Германии.
Предпосылками к его появлению были значительное усиление феодализации и острая нужда в предотвращении экспансии со стороны Германии. По началу государство находилось в подчинении у Франков, выплачивало дань и приняло христианство от немецких епископов.
Затем Великая Моравия добилась независимости и выступила против Германии.
Объяснение:
Один из князей Моравии заключил союз с византийской империей дабы избавить Моравию от влияния немецкого духовенства, а так же начал миссионерские действия дабы проповедовать на родном словенском языке. Византийские миссионеры на основе греческой письменности создали славянский алфавит и перевили на словинский несколько книг, открыли христианские школы и построили церкви.
Затем многие ученики из-за гонений нашли приют в Болгарии, где продолжали своё дело. Из-за большого давления и нескончаемой борьбы с Германией Моравия ослабла и в 906-ом году понесла поражение, в результате которого распалась.
После поражения основных сил повстанцев батыр обратился к хивинскому хану с собрать для него отряд из числа казахов, каракалпаков и туркмен. У батыра было намерение атаковать Казалинский форт. Но хивинский хан отказался поддержать Жанкожу батыра, так как боялся его усиления.
Царская администрация направила специальный карательный отряд для уничтожения батыра Жанкожи Нурмухамедулы. В 1860 году недалеко от озера Жанкара (Кызылкумы) царский карательный отряд окружил аул Жанкожи батыра. В ходе схватки он был убит в возрасте 86 лет. Вот как описывает Л. Мейер последний час батыра: «Старик успел надеть кольчугу и выйти из кибитки вооруженный, но коня его уже не было. Увидев, что пришло время умирать, он сел спокойно на бугорок и начал творить молитву... Долго пули... отскакивали от кольчуги, пока наконец одна не попала в шею и не положила старика мертвым».
Карательный отряд Кузьмина разграбил 164 аула восставших. Весь скот был отнят, дома сожжены. Активные участники восстания были убиты в ходе карательных акций. Ограбление вызвало голод среди чиклинцев. Часть из них ушла в Хиву, другая — к укреплениям, чтобы выжить в условиях начавшегося голода. Жанкожа был уважаем среди русских военных за порядочность и храбрость. Сырдарьинские казахи считали его святым. Народного любимца похоронили с большими почестями.
Объяснение:
это Есет батыр.