Понятие гуманизма тесно связано с латинской формой этого понятия — studia humanitatis. Деятели эпохи Возрождения заимствовали это понятие у Цицерона. Они перетолковали его понятие, и сформировали своё понимание гуманизма как «ревностное изучение всего, что составляет целостность человеческого духа», поскольку humanitas означало «полноту и разделённость природы человека». В современном же значении такое понятие как гуманизм стало более обширным. Оно рассматривается по-разному, и как идеология, и как жизненная позиция, и как система установок. Принципиальная разница в полноте знаний того времени и современности.
1) одной из самых тяжелых повинностей для всех слоев населения были ежегодные платежи орде – «ордынский выход» или ордынская дань.
баскаки старались выжать из народа все, что могли. чтобы никто не ушел от дани, несколько раз проводилась перепись населения. в 1257-1259 годах монгольские чиновники – численники – провели на руси перепись населения. все жители были переписаны и обязаны были ежегодно платить большую дань. дань не платило только духовенство, которое завоеватели стремились использовать для укрепления своей власти.
сбор дани всегда сопровождался насилием и грабежом, тех кто не платил обращали в рабов.
другой тяжелой повинностью была обязанность поставлять воинов в монголо-татарское войско, принимать участие в военных походах.