Для всех участников Столетняя война оказалась невероятно дорогой. Очень скоро выяснилось, что боевые действия нельзя вести только силами феодального ополчения. Западноевропейское дворянство охотно шло на войну ради славы, положения, грабежа и богатых выкупов, которые можно было получить с благородных пленников. Но уже в первые годы XIV в. швейцарские, фламандские и шотландские копейщики и уэльские лучники показали, что на хорошей оборонительной позиции они побеждать тяжеловооруженную феодальную конницу. Блестящие победы англичан при Креси (1346), Пуатье (1356) и Азенкуре (1415) продемонстрировали растущее превосходство пехоты, к которой рыцари относились с пренебрежением, а победы швейцарцев над Карлом Смелым окончательно доказали это превосходство. Но пехоте, которая становилась все более профессиональным войском, нужно было платить наличными; то же самое относилось к артиллерии, заявившей о себе в XIV в. и на полях сражений, и при осаде городов. Даже рыцари теперь требовали плату за длительные кампании.
Жанна д'Арк-чудо Францию.Жанна родилась приблизительно в 1412 году в деревне Домреми в семье крестьянина Жака Дарка (форма фамилии «д'Арк» появилась попозже, когда героине даровали дворянское звание)
Неимоверный героизм, успех и слава простой крестьянской девушки и вызвала большую зависть у знатных французских феодалов. Они и решили погубить народную героиню. Ведь теперь, когда Франция перехватила инициативу в Столетней войне, она им стала просто ненужной. А самого Карла VII даже начало раздражать рвение Орлеанской Девы. И Жанна была предана и продана!
а ол деген ол деген барго ол ол ол батырго