М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
marinamih
marinamih
25.12.2022 15:54 •  История

Сходство Ак орда и ханство Абулхаира

👇
Открыть все ответы
Ответ:
rhejjsxn
rhejjsxn
25.12.2022
Великий шелковый путь, одно из наиболее значительных достижений в мировой цивилизации. разветвленные сети караванных дорог пересекали европу и азию от средиземноморья до китая и служили в эпоху древности и средневековья важным средством торговых связей и диалога между культурами запада и востока. наиболее протяженный и магистральный участок шелкового пути проходил через территории центральной азии, в том числе и кыргызстана. караваны, груженные шелком из китая, пряностями и самоцветами из индии, серебряными изделиями из ирана, византийскими полотнами, афросиабской керамикой и многими другими товарами шли по пустыням каракумы и кызылкум, через оазисы мерва и хорезма, безбрежными степями сары арки; одолевали перевалы памира, тянь-шаня, алтая, переправлялись через реки мургаб, амударью и сырдарью. на пути караванов стали возникать и расцветать богатые города, торгово-ремесленные поселения, караван сараи. туркмения - мерв; узбекистан - бухара, самарканд, ургенч, хива. казахстан - отрар, туркестан, тараз, испеджаб. киргизия - джуль, суяб, новокент, , борскоон, таш-рабат, ош, узген.
4,6(97 оценок)
Ответ:
Первый свод законов Киевской Руси называют Русской Правдой.Он был принят в 1016 г. при Ярославе Мудром.Его сыновья Изяслав,Святослав и Всеволод дополнили и переработали Русскую Правду.Так возникла Правда Ярославичей.События, послужившие этому были следующие.
1.В 1068 г. произошло восстание в Киеве.Поводом послужило поражение Ярославичей от половцев при реке Альте.
2.Правление Ярославичей было неспокойным.Недовольство, вызванное укреплением феодальной системы вызывало восстания.
В 1068 - 1072 г.г. восставали Новгород,Киев,Ростово - Суздальское княжество.Нужно было законодательно укрепить новые отношения - феодальные.И защитить имущество состоятельных людей путём повышения штрафов за преступления против него ( виры)
4,8(62 оценок)
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ