М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
TEMA3232
TEMA3232
17.05.2021 07:14 •  История

Доклад по истории 5 класс. Верования древних римлян.
Примерно 8 предложений. Много не надо, я просто нарисую потом богов.
За накрутку бан.
За норм доклад дам лучший ответ, " ", 5 звёзд, подпишусь и

👇
Ответ:
z79090123488
z79090123488
17.05.2021

Древние римляне строили храмы и приносили жертвы многим божествам, которых под другими именами чтили и древние греки. Они поклонялись, например, богу-громовержцу Юпитеру и богу – повелителю морей Нептуну, богине любви Венере, богу войны Марсу, божествам – покровителям природы и плодородия Церере и Прозерпине.

Юпитер. Древнеримская скульптура

Самым древним божеством считался Сатурн, свергнутый с неба собственным сыном – богом-громовержцем Юпитером. Утратив власть, Сатурн сошел на землю Италии и многому научил ее жителей – прежде всего искусству землепашества. В честь Сатурна установили веселый и мудрый праздник – Сатурналии. Бога чествовали все – богатые и бедные, плебеи и патриции, свободные и рабы. В этот день рабы получали богатые одежды и пировали как хозяева, а господа не гнушались прислуживать им за столом.

Жрецы – служители богов

Высшими жрецами у римлян считались понтифики, которые избирались подобно прочим должностным лицам государства, но не на год, а пожизненно. Понтификам надлежало следить за правильным исполнением обрядов и принесением жертв, причем не какому-нибудь одному божеству, а всем богам. Понтификов было девять человек, и верховный понтифик занимал место царя в древнем царском дворце на Капитолии. Понтифики возносили молитвы и воскуряли благовония перед глиняными и деревянными изображениями богов.

Венера Прародительница

4,6(65 оценок)
Ответ:
veon1
veon1
17.05.2021

Веры древних римлян были различны ( в основном верели в богов ) , а именно , дождь идёт по приказу одного из богов , который был разгнев каким-либо событием и римляне всячески пытались задобрить божество ( подношениями , подарками иногда доходило и до жертвоприношения )

4,4(89 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:

ответ:

взаимоотношения казахстана и россии, без всякого сомнения, имеют долгую . при этом естественно, что они не исчерпываются только периодом с подписания первых договоров зависимости в начале xviii века до 1917 года – времени падения российской империи. у них была значительная предыстория. как, собственно, они не закончились и с моментом падения в 1991 году и образованием независимого казахстана. они приобрели новое качество, они происходят прямо сейчас и, наверное, это самое важное из того, что всем нам надо иметь в виду.бъяснение:

4,5(97 оценок)
Ответ:
Lizazazazazaza
Lizazazazazaza
17.05.2021
1. из-за участившихся половецких набегов (. чтобы успешно выдержать оборону, князья перестали "лезть" в дела других князей, а занимались своими княжествами и совместной обороной. 2.мирлвозрегие прекоастного но так же и суровое выживание в лесу , нехватка пищи, боль , частые смерти юлизких, холод 3. роль - спасение христианского народа. надо хранить православную веру и соблюдать божьи заповеди 4. у животных - уменьшается потоотделение и увеличивается слой животного крахмала под кожей.   животные запасаются водой в жировых отложения, поэтому могут не пить продолжительное время.а у растений - покрывается поверхность листьев воском.растения таким образом, что имеет стержневую корневую систему и видоизменённые 5. георгий является символом воинства христова, которое, опираясь на правую веру (её символизирует белый конь), ведёт непримиримую и неустанную борьбу с дьявольскими силами (змий — символ дьявола, а копьё в руках святого — символ победы над сатаной). эти образы дополнены и развиты символикой цвета. белый цвет коня — цвет чистоты, символ святого духа. кроваво-красный цвет плаща святого георгия соответствует цвету рубина, символизировавшего силу. тёмнокрасный же цвет змия связывался с антихристом 6. выпуская в свет в 1916 г.   первый том своего известного исследования "повесть временных лет" а. шахматов в продисловии указал что: "║том этого труда будет посвящен исследованию источников "повести временных лет " и характеристике редакционной работы ее составителей" чем смогла,тем .
4,4(30 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ