Задание №1 Ознакомьтесь с событиями восстания Жанкожы Нурмухамедова. ответьте на вопросы к тексту Жанкожа Нурмухамедов — казахский народный герой, предводитель антихивинского и антикокандского восстания. В конце 1820-х годов принимал участие в войне с Хивинским ханством,которое являлось сильным государством и причиняло казахам Приаралья большие неприятности своими набегами. Жанкожа сумел нанести поражение хивинским войскам в ходе крупного сражения в 1830 году с участием нескольких тысяч воинов с обеих сторон. В результате набеги хивинцев прекратились.
Однако в 1830-е годы приаральские территории оказались под властью Кокандского ханства. Жанкожа, отказавшись подчиняться кокандцам, был вынужден откочевать в Приаральские Каракумы, однако вскоре вернулся с вооружёнными отрядами и поднял восстание. В 1835 году его войско захватило кокандскую крепость Бабажан
Колонизация Приаралья Российской империей началась в 1845 году. В декабре 1856 года сырдарьинские казахи подняли восстание, поводом для которого стало изъятие у местного населения поливных земель. Во главе восстания стал Жанкожа Нурмухамедов, ранее выражавший несогласие с представителями царской администрации по ряду вопросов .
Центром повстанцев стала крепость Жанакала. Повстанцы осадили форт № 1 Казалинского укрепления. 9 января 1857 года для подавления восстания выступил вооружённый отряд генерал-майора Фитингофа в составе 320 пехотинцев и 300 казаков . Сражение с правительственными войсками произошло в урочище Арык-Балык. Плохо вооруженный и не владевший тактикой боя повстанческий отряд потерпел поражение. Жанкожа откочевал в направлении Китая, затем перебрался на территорию Бухарского ханства, в горы Ерлер.
Погиб в 1860г. в своем ауле при наступлении карательного отряда в возрасте 86 лет.
Какова роль Жанкожи Нурмухамедулы в национально-освободительном движении казахского народа? Приведите два аргумента и подтвердите их тремя примерами из хронологии.
ЭТО ЗАДАНИЕ СОЧА
Заветной целью деятельности Ивана III было собирание земель вокруг Москвы, покончить с остатками удельной разобщенности ради создания единого государства. Жена Ивана III, Софья Палеолог, всячески поддерживала желание мужа расширить Московское государство и укрепить самодержавную власть.
Бесчеловечно поступал Иван с братьями, отнимая у них уделы и лишая их права какого-либо участия в государственных делах. Так, Андрей Большой и его сыновья были арестованы и заключены в тюрьму.
Внешняя политика Ивана III.
Во время княжения Ивана III в 1502 г. прекратила свое существование Золотая Орда
Отношения между зятем и тестем ухудшались, и в 1500 г. Иван III объявил войну Литве, которая успешно для Руси: были завоеваны части Смоленского, Новгород-Северского и Черниговского княжеств. В 1503 г. был подписан договор о перемирии на 6 лет.