М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
дашаdaria12
дашаdaria12
29.09.2021 01:20 •  История

надо 3. Напишите письменное заключение о деятельности А. Кашаубаева и К. Мунайтпасова в продвижении интересов казахского народа на мировом уровне.
4. Приведите в соответствие достижения сделайте культуры ответы запишите в таблицу.
1.первым профессиональным художником является
2 автор первой казахской Оперы "биржан и Сара"
3 автор произведения "кочевники" "Гнев"
4 автор собеседника "1000 песен казахского народа"
5 кто своим уникальным голосом покорил зрителей Франции в 1925 году
6 написал оперу "Айман Шолпан*
А) Е. Брусиловский
В) И. Есенберлин
С) А. Кастеев
Д) А. Кашаубаев
Е) А. В. Затаевич
Ф) М. Толебаев
5 Запишите изменения в искусстве и литературе в 20-30е года XX века
Изменения в искусстве
1.
2.
Изменения в литературе
1.
2.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
AnnaDor
AnnaDor
29.09.2021

Первым элементом того, что позже станет европейской цивилизацией, было греческое наследие. Именно в Греции зародилась философская мысль. Древний грек воспринимал реальность, как будто речь шла о прочтении текста, который еще необходимо понять и расшифровать, и он читал эту реальность критически, не доверяя своим первым впечатлениям. Так родилась рациональность, научная мысль, которая с Платоном и Аристотелем достигла своей вершины и плодами которой мы пользуемся до сих пор. В Греции появляется также критический анализ норм человеческого поведения, этики и политики. Когда мы говорим о таких добродетелях и понятиях, как справедливость и мудрость, естественное право и законы, мы и сегодня продолжаем перефразировать то, что в свое время было открыто древними греками.

Этот философский образ мысли наложил отпечаток и на римлян. Но они внесли в него новый элемент, а именно идею об империи, в границах которой царит мир, покоящийся на справедливых законах. Если Греция находится у истоков рациональной мысли, то Рим дал миру право, идею о том, что отношения между людьми должны определяться нормами или правилами, дающими каждому то, что ему причитается, а также идею о том, что эти права могут быть предписаны лишь законной властью. Рим подарил также средиземноморской цивилизации, затем Европе и остальному миру концепцию империи, имеющей юридическую структуру, и концепцию организации международного мира.

Третьим составным элементом европейской цивилизации является христианство. Отметим сразу же, что именно благодаря христианству до нас дошло наследство Греции и Рима. Без него Афины и Рим были бы для нас такими же чужими, какими являются сегодня для большинства цивилизации Древнего Египта и Вавилона.

Христианство обогатило нашу цивилизацию рядом новых элементов, их важность и значение трудно переоценить. Я ограничусь анализом трех из них: монотеизма, понятия о человеческой личности и совершенно новой концепции государственной власти.

4,8(89 оценок)
Ответ:
1izzka000
1izzka000
29.09.2021

Объяснение:

Шигай-хан — казахский хан в 1580−1582 годах, сын Жадик-султана. Во время своего правления Шыгай заключил союз с бухарским владетелем Абдаллах-ханом II, направленный против ташкентского хана Баба-султана.  

В «Шараф-наме-йи шахи» Хафиза Таныша сообщается, что «Шигай в течение многих лет был повелителем степей и пустынь», что возможно означает, что он возглавлял определённую часть казахов до того, как ему был присвоен титул хана. При этом его имя не упоминается в описании войны Хак-Назара с Баба-султаном и в других описаниях военных действий, что может означать, что он держался в стороне от других казахских ханов.

С вышеуказанных фактов можно предположить, что Шигай-хан держал в ежовых рукавицах своих подданых, был рассудительным и строгим. Безусловно, все совершают необдуманые решение. Таким, по мнению многих, стал перехода Шигай-хана на сторону Абдаллах-хана II. Некоторые историки считают, что это было ростом могущества Абдаллах-хана II и сознанием бессилия Шигая. Другие считают, что поражение казахов на берегу реки Талас от Баба-султана ослабило их и они оказались под двойной угрозой — от мятежника Баба-султана и могульских ханов-чагатаидов.

4,6(24 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ