1. Орбулакская / Орбулак
2. 1643 году
3. Жангир хан
4. казахи
5. окоп
6. джунгары
7. воинов
8. Жалантос батыр
Одним из первых крупных и наиболее знаменательных сражений между казахами и джунгарами была (1) Орбулакская битва.
Казахско-джунгарская война началась в (2) 1643 году.
Для битвы (3) Жангир хан выбирает горное место недалеко от реки Ор.
Зная о превосходящих силах противника, тактикой ведения боевых действий (4 ) казахи избирают окопный метод.
Жангир, опасаясь открытого военного столкновения с джунгарами, расположил часть своей дружины в ущелье между двух гор, заранее окопав его глубоким рвом и обнеся высоким валом.
Протяженность военного укрепления составила 2,5-3 км, передний край (5 ) окоп был высотой с человеческий рост.
Жангир хан рассредоточил воинов с трех сторон горного ущелья, разделив их на три мобильные группы.
(6 ) Джунгары, не ожидавшие такого хода событий, не смогли оказать сопротивление.
В ходе этого боя джунгары потеряли значительное количество (7) воинов (около 10 тысяч человек) и были вынуждены отступить под натиском подоспевшего из Самарканда войска (8) Жалантос батыра с подкреплением в 20 тысяч человек.
Ключевые слова:
окоп, Орбулак, 1643 г., Жалантос батыр, Жангир хан, казахи, джунгары, воинов
Шёлк был хотя и главным, но далеко не единственным товаром, который перевозился по трансконтинентальному пути. Из Центральной Азии вывозились хуттальские кони, весьма ценимые в Китае, военное снаряжение, золото и серебро, полудрагоценные камни и изделия из стекла, кожа и шерсть, ковры и хлопчатобумажные ткани, экзотические фрукты арбузы и персики, курдючные овцы и охотничьи собаки, леопарды и львы. Из Китая караваны везли фарфор и металлическую посуду, лакированные изделия и косметику, чай и рис. В дорожных мешках купцов можно было найти слоновые бивни, носорожьи рога, черепаховые панцири, пряности и многое другое. Великий шёлковый путь сыграл большую роль в развитии экономических и культурных связей народов Передней Азии, Кавказа, Средней Азии и и Китая, он, например, служил проводником распространения технологий и
в)
: