М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Mila2019
Mila2019
30.01.2023 20:27 •  История

Султаны Керей и Жанибек являлись потомками Чингисхана, поэтому оба имели право занять ханский трон в создаваемом ими ханстве. По установившейся традиции, чтобы занять ханский трон, вместе с наследственным правом принималось во внимание и старшинство претендента по возрасту. Поэтому ханский трон занял старший из них – Керей. Его советником стал Жанибек. Жанибек был сыном Барака, последнего хана Ак Орды, а Керей – сыном его старшего брата Болата.
Откочевав из ханства Абулхаира в 50–70-х гг. XV в., около 200 тысяч человек собрались на единой территории под властью Керея и Жанибека.
Сначала Казахское ханство занимало земли Западного Жетысу, поймы рек Шу и Талас. В 1462 г. умер Есен-Буга. После этого в Могулистане возобновились племенные междоусобицы, что привело к ослаблению государства. Воспользовавшись этим, ханство завоевали ойратские племена. В связи с этим казахские племена из Могулистана стали перекочевывать в Казахское ханство, в результате чего значительно увеличилось его население и укрепилось само ханство. К концу XV в. Казахское ханство относительно сильно укрепилось экономически, что привлекло туда другие разрозненные казахские племена.

Первые казахские ханы ставили перед собой следующие задачи:
1) восстановить порядок использования пастбищных угодий, прежде существовавший в Дешт-и-Кыпчакской степи, что отвечало интересам кочевых скотоводов;
2) подчинить Казахскому ханству присырдарьинские города (Сыгнак, Сузак, Отрар, Туркестан и др.), расположенные вдоль торгово-караванных путей;
3) объединить казахские племена с целью создания единой этнической территории казахов.

Присырдарьинские города имели важное политико-экономическое и военно-стратегическое значения. Их формирование стало основной предпосылкой для господства в Дешт-и Кыпчаке.
В борьбе с наследниками хана Абулхаира Керей и Жанибек умело использовали их внешние и внутренние противоречия. Своими союзниками в этой борьбе они сделали потомков Жошы (Джучи), хана Ибака (правителя Западной Сибири) и властителей ногаев. Одержав победу над наследниками хана Абулхаира, казахские ханы стали присоединять к ханству Кыпчакскую степь с живущими на ней кочевыми племенами. В 70-х гг. XV в. они подчинили себе побережье Сырдарьи и прилегавшие к нему районы Каратау. Казахские ханы на протяжении 30 лет вели войну за обладание присырдарьинскими городами с Мухаммедом Шайбани, внуком Абулхаира. За господство над присырдарьинскими городами также боролись династия Тимуридов и наследники хана Могулистана.
В 1470 г. войска хана Керея вторглись в Туркестан, а хан Жанибек – в Сузак. Вскоре и Сауран вошел в состав Казахского ханства. Спустя два года хан Мухаммед Шайбани, заключив союз с правителями Ногайской Орды, захватил Аркок и Сыгнак. Посланные казахскими ханами войска разбили войско Мухаммеда Шайбани и вернули эти города. Мухаммед Шайбани бежал в Мангистау. В 80-е гг. XV в. при поддержке хана Могулистана Мухаммед Шайбани вновь захватил Аркок и Сыгнак. Казахские войска осадили Сыгнак. Жители города сами открыли им ворота крепости.
Военные союзы Казахского ханства, заключенные во второй половине XV века с династией Шайбанидов, потомками эмира Тимура, ханом Могулистана, не были прочными, так как характер этих военных союзов часто менялся в зависимости от хода сражений и интересов хана. Например, в 1482–1485 гг. хан Могулистана при хана Мухаммеда Шайбани завоевал города Ташкент и Сайрам. В это время на сторону Казахского ханства встала династия Тимуридов и начала военные действия против Могулистана. Правитель Могулистана захватил Отрар и подарил его хану Мухаммеду Шайбани с тем, чтобы привлечь его на свою сторону в борьбе против Тимуридов. Правивший в Отраре хан Мухаммед. ​

👇
Ответ:
crystalrain
crystalrain
30.01.2023

почему они решили отделиться от Абулхайра?

Как было основано казахское ханство?

4,6(16 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Лиза505090
Лиза505090
30.01.2023

В казахско-российской торговле был ряд особенностей:

1. Торговля носила меновой характер, так как денег в обращении у казахов было очень мало. Торговой единицей выступал сек (годовалый баран).

2. Торговля была неэквивалентной. В самое короткое время российские торговцы могли сколотить крупное состояние. К примеру, за 18 метров холста, стоившего 75 копеек, российские торговцы получали лошадь и быка. Последние перепродавались в России за 12 – 15 рублей.

3. В Казахскую степь поступали товары очень низкого качества. По этому поводу известный русский исследователь XVIII в. П. Паллас писал: «Киргизцы не очень искусны в торгу и берут при промене много худых товаров и всякой мелочи, потому русским купцам от них приходит великая прибыль».

4,7(59 оценок)
Ответ:
lebswetl
lebswetl
30.01.2023

Стародавні Афіни були потужним містом-полісом, важливим просвітницьким центром. Тут народились Сократ, Перикл, Софокл; Платон започаткував «академію», а Арістотель — ліцей. Афіни — колиска Західної цивілізації, батьківщина світової демократії. Ошатна антична спадщина добре збереглась у місті: Акрополь, Парфенон, Афінська агора, Храм Зевса Олімпійського, Римський форум, Храм Гефеста тощо. Збереглись донині й деякі з пам'яток доби панування Османської імперії (незалежність від якої Греція здобула лише 1830 року). Сучасну історію міста репрезентують Грецький парламент, Палац Президента та, так звана, Афінська трилогія: Національна бібліотека, Афінський університет та Національна академія. 1896 року в Афінах було відроджено сучасні Олімпійські ігри.

Объяснение:

надеюсь понятно (

4,7(100 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ