Первый этап войны
После захвата власти большевиками в конце октября — начале ноября 1917 года и подавления выступлений в Петрограде и Москве советская власть к весне 1918 года была установлена практически на всей территории бывшей империи, за исключением районов, оккупированных немецкими войсками.
Второй этап — с ноября 1918 до апреля 1920 года; в это время велись наиболее масштабные боевые действия между «красными» и «белыми». По его итогам основные войска белогвардейцев были разбиты, а советская власть установлена на большей части страны.
Третий этап — с апреля 1920 до октября 1922 года — представлял собой советско-польскую войну, разгром армии Врангеля в Крыму, а также подавление последних очагов сопротивления новой власти в Закавказье, Средней Азии и на Дальнем Востоке.
они были связаны взаимной работой.
Например: Франция России с выходом из коммунистического режима. Истоки недопонимания кроются во временах правления Петра Первого: тогда французский двор дал понять, что в Версале царю не рады.
Объяснение:
Российские императоры:
Пётр I Великий (22 октября 1721 по 28 января 1725)
Екатерина I (28 января 1725 — 6 мая 1727)
Пётр II (6 мая 1727 — 19 января 1730)
Анна Иоанновна (4 февраля 1730 — 17 октября 1740)
Иван VI (17 октября 1740 — 25 ноября 1741)
Елизавета Петровна (25 ноября 1741 — 25 декабря 1761)
Французские:
1. Пипин III Короткий, 741—768.
2 Карл I Великий, 768—814.
3 Людовик I Благочестивый, 813—840.4 Карл II Лысый, 843—877
5 Людовик II Заика, 877—879.
6 Людовик III, 879—882.
7 Карломан II, 879—884.
8 Карл III Толстый, 884
1. Климат в Аравии был очень жарким, поэтому почти всё население было качевниками. Они занимались скотоводством, разводя коней, верблюдов и овец. Верблюд был главным животным у арабов. Его молоко заменяло воду в пустыне, из кожи делали обувь и сёдла, из шерсти войлок. Лишь на юге Аравийского полуострова занимались земледелием. Выращивали пщеницу, ячмень, маслины. Произрастали здесь алоэ и ладан, финиковая пальма.
2. рабские племена объединил ислам, в одно государство племена собрало войско Мухаммеда.
3. Вера в одного Бога, Мухаммед выступал за социальные реформы на многих уровнях, включая гендерное и расовое равенство, свободу вероисповедания и обязательное образование для всех мусульман. Его усилия и работа проложили путь и исламской цивилизации процветать между VII и XIII веками.
4. Ислам утвердился благодаря крупным военным успехам, через торговлю, паломников и миссионеров. Мухаммед распространял новую веру посредством обращения и завоеваний.
5. Суровый климат и вера в одного Бога сделал из арабов хороших воинов.
6. Халифат достиг расцвета в 768-809 годах во время правления Харун ар Рашида. Распался халифат из за раздробленности страны.