В отличие от восточного пути, имевшего универсальный характер, западный путь был явлением своего рода уникальный, скорее исключением из общего правила. Однако надо иметь в виду, что именно западное общество стало «локомотивом истории», именно европейские государства в короткий исторический срок обогнали значительно раньше возникшие восточные и в решающей степени определили весь ход человеческого прогресса.
Ведущим государствообразующим фактором на территории Европы было классовое разделение общества. Здесь на стадии протогосударства, формой которого была «военная демократия», происходило интенсивное формирование частной собственности на землю, а также на другие средства производства – скот, рабов.
Ф. Энгельс отмечал, что в наиболее «чистом» виде это можно наблюдать на примере Древних Афин; где государство развивалось, частью преобразуя органы родового строя, частью вытесняя их путем внедрения новых органов, заменив их постепенно настоящими органами власти. Место «вооруженного народа» занимает вооруженная «публичная власть», уже не совпадающая с обществом, отчужденная от него и готовая выступить против народа.
Объяснение:
Объяснение:
1) Большие пространства государства, отсутствие эффективного аппарата управления, этническая неоднородность населения, отсутствие неизменного механизма преемственности княжеской власти.
2) 1. За время правления Боголюбский организовал крупные строительные проекты - церкви, соборы, а также княжеский замок-дворец во Владимире.
2. Была попытка утвердить во Владимирской земле новую, независимую от Киева митрополию. но она провалилась.
3) Посадник - так в древней Руси называлось должностное лицо, имевшее значение княжеского наместника. Завладевая каким-либо городом или краем, князь выражал своё право на вновь присоединенный округ тем что оставлял там посадника. Если говорит о Новгороде, то говоря о посаднике, обыкновенно имеют в виду князя. посадник в Новгороде сперва также назначались князем но после ссоры новгородцев со своим князем Всеволодом Мстиславичем должность эта становилась выборной и посадник из лица подчинённого князю, превращается в главного представителя Великого Новгорода
4) В основе сюжета - неудачный поход князей на половцев, организованный новгород-сиверским князем Игорем Святославичем (1185)
5) 1. В годы правления Всеволода Большое гнездо Владимирское княжество достигло своего расцвета.
2. успешно боролся с половцами, кочевниками степняками, которые регулярно совершали набеги