5 марта 1946 года бывший премьер Великобритании Уинстон Черчилль произнес в американском Фултоне свою знаменитую речь, призвав страны Запада к объединению перед растущей советской угрозой. Он заявил, что на Европу опустился железный занавес. Иосиф Сталин в ответ сравнил Черчилля с Адольфом Гитлером. Многие считают Фултонскую речь началом «холодной войны».
Перст- палец уста- рот, губы ланиты-щеки выя-шея чело-лоб очи-глаза длань(долонь)-рука армяк- верхняя, долгополая одежда из грубой, шерстяной ткани. С капюшоном, без пуговиц, застёжек, запахивается ремнём. броня- защитный слой материала, обладающий достаточно большой прочностью, вязкостью шишак-шлем кокошник- старинный русский головной убор в виде гребня вокруг головы понева- женская шерстяная юбка замужних женщин из нескольких кусков ткани епанча- широкий, безрукавный круглый плащ с капюшоном у мужчин, а у женщин — короткая, безрукавная шубейка (обепанечка) лапти- низкая обувь, распространённая на Руси в старину, и бывшая в широком употреблении в сельской местности до 1930-х, сплетённая из древесного лыка (липовые, вязовые и другие), берёсты или пеньки. онучи- длинная, широкая (около 30 см) полоса ткани белого, чёрного или коричневого цвета (холщовой, шерстяной) для обмотки ноги до колена (при обувании в лапти). кожух- Зимние кафтаны сделаный на меху зипун- верхняя одежда у крестьян. Представляет собой кафтан без воротника, изготовленный из грубого самодельного сукна ярких цветов со швами, отделанными контрастными шнурами. порты-штаны рубаха-рубашка кольчуга- доспех, сплетённый из железных колец, металлическая сеть для защиты от поражения холодным оружием. колчан- снаряжение для метательного оружия, особая сумка-чехол, в которой носились стрелы или болты. Располагалась на поясе или за спиной у пеших стрелков, у конных обычно на поясе или подвешивалась к седлу вои-воины гридница- большое помещение в княжеском дворце для дружинников. сени-сани полуземлянка- жилище, частично углублённое в землю, прямоугольной или округлой формы, стены и крыша которого выступают над поверхностью земли. скоморох-шут гусляр-человек играющий на гуслях глад-голод
При всей стремительности промышленный взлет первых лет 20 века проходил в Италии нелегко. В стране по-прежнему не хватало капиталов, и многие предприятия строились на иностранные средства-англиийские, французские, немецкие и др. Экономическое отставание Италии, находившейся в окружении более сильных и развитых государств, представлялось ее правящей верхушке опасным, и итальянское правительство щедро субсидировало строительство, а подчас и эксплуатацию новых предприятий. В начале 20 века также большие, хорошо оборудованные металлургические предприятия возникли и в других районах Италии. Итальянская казна имела и «собственное» хозяйство. Государственной монополией являлась обработка табака, которой занимались разбросанные по всей стране государственные табачные мануфактуры. Государственной монополией была и добыча соли и некоторые другие отрасли производства. В стране возник грандиозный «пул»,в который входили итальянская металлургия, судостроение, производство оружия. Однако к началу первой мировой войны Италия была еще далека от того, чтобы догнать передовые капиталистические страны. К 1914 году Италия начала превращаться из аграрной страны в аграрно-индустриальную. Отсталый юг был превращен буржуазией в аграрный придаток северных провинций и своего рода внутреннюю колонию. Существовала система финансовых мероприятий, посредством которых средства «выкачивались» из юга и обращались на развитие промышленности северной Италии. 1901-1914 называют «Джолиттская эра». Развивалось образование и здравоохранение. Принято социальное законодательство. Правительство Джоллити отменило репрессивные меры, восстановила свободу печати, собраний, манифестаций. Возрастала активность рабочего класса. Создавались крестьянские лиги. В 1901 году они объединились в конфедерацию трудящихся земли. Узаконен воскресный отдых, ограничен рабочий график женщин и детей. Установлено хорошее отношение между работодателями и рабочими. В 1906 году профсоюзы объединились в ВКТ( всеобщая конфедерация труда). Джованни Джолитти- один из самых крупных политических деятелей Италии 20 века. Руководство и ИСП И ВКТ поддерживали курс реформ Джолитти. Но были и радикалы- революционеры.
Объяснение:
5 марта 1946 года бывший премьер Великобритании Уинстон Черчилль произнес в американском Фултоне свою знаменитую речь, призвав страны Запада к объединению перед растущей советской угрозой. Он заявил, что на Европу опустился железный занавес. Иосиф Сталин в ответ сравнил Черчилля с Адольфом Гитлером. Многие считают Фултонскую речь началом «холодной войны».
Положение США