М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Элеонора335564
Элеонора335564
07.09.2021 12:58 •  История

Дайте відповіді на питання до фрагмента джерела: "Головний цих розбійників начальник Максим Залізняк ... народився він у польському містечку Медведівка, із мужиків, де і жив, а потім пішов у Запорозьку Січ, був там козаком років із п'ятнадцять, а із Січі Запорозької прийшов у Мотронинський монастир, який знаходиться у Польщі, на послушання. Нинішнього року у квітні місяці... разом із 70 людьми втікачами запорозькими козаками для викорінення у Польщі конфедератів поляків.. пішов із цього монастиря на містечко Жаботин, під яким розгромили конфедератів п'ятдесят чоловік... а потім пішли далі до містечка Умані..." 1) Про які події ідеться в джерелі? Коли вони відбулися? Чим закінчилися?
2) Як автор ставиться до описаних подій? Чому ви так думаєте?

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Varbax896
Varbax896
07.09.2021

Причини:

У зв'язку з розвитком внутрішнього й особливо зовнішнього ринку у феодалів виникла потреба організації власного господарства з виробництвом хліба на продаж і переробкою сільськогосподарської продукції. З іншого боку, новосформований шляхетський стан Великого князівства Литовського прагнув економічної стабільності господарства в умовах постійного перебування шляхтичів у військових походах.

Наслідки :

Поширенню фільварків сприяло не тільки знеземелення селян, але й наявність великої кількості вільних земель та колонізаційний процес у напрямку на схід і південний схід. Сільськогосподарська продукція у Ф. не лише вироблялась, але і перероблялася й відправлялася великими партіями на ринок у вигляді напівфабрикатів.

4,5(50 оценок)
Ответ:
SchoolPro1453
SchoolPro1453
07.09.2021

Заго­вор­щи­ки, решив убить Цеза­ря, надеялись на  вос­ста­но­вление рес­пуб­ли­ки. Они думали, что убий­ство Цеза­ря  сена­т и наро­д будут этим воодушевлены, что в дальгнйшем приведёт к немед­лен­ному  вос­ста­нов­ле­нию преж­них поли­ти­че­ских поряд­ков. Но у заговорщиков, несмотря на то что был детально разработан план убийства Цезаря,  не было никакой про­грам­ма меро­при­я­тий и действий, кото­рые сле­до­ва­ло про­ве­сти после его смер­ти.

Сена­то­рам  был собран что бы  обсудить как  посту­пить при создав­ших­ся усло­ви­ях. Сто­рон­ни­ки заго­вор­щи­ков высту­пи­ли с при­зы­вом объ­явить убийцвм Цезаря бла­го­дар­ность как тира­но­убий­цам. Но, если бы сена­то­ры сочли Цеза­ря тира­ном, то долж­ны были бы отме­нить все его рас­по­ря­же­ния; в чис­ле и те, кото­рые каса­лись многих сенаторов и вышепоставленных лиц. Нема­ло сена­то­ров обя­за­но было Цеза­рю сво­им положением. К тому же, сенат понимал, что рим­ский плебс дале­ко не сочув­ст­во­вал заго­вор­щи­кам. Народ требовал мщения.  На заседании сената с пред­ло­же­ни­ем компромисса высту­пил Цице­рон, который открыто сочув­ст­вствовал  заго­вор­щи­кам.  Он пред­ложтл амниститровать убийц Цезара, а в ответ на это  утвер­дить все  рас­по­ря­же­ния Цезаря и даже провести те распоряжения которые были намечены императором.

О восстановлении республики не могло быть и речи.

4,8(65 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ