М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
v201612
v201612
07.04.2023 09:36 •  История

Какие элементы древних верований сохранилист до наших дней?

👇
Ответ:
aigulzhan
aigulzhan
07.04.2023
Древнейшие верования - назывались АНИМИЗМ. В те времена люди верили, что могут воздействовать на природу путем осознанных или неосознанных действий. Например, для вызывания дождя - поливали водой землю; перед походом на охоту - охотники часто создавали театральное представление где показывали как они удачно убьют зверя. Что-то типа первобытной магии. Подобные верования сохранились и сейчас в виде суеверий и элементов многих религий.
4,4(89 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
hehegeuecegd
hehegeuecegd
07.04.2023

Черты, которые характеризуют общества Индии, Китая, Японии в 16-18 века сводятся к следующему:

Индия:

• Государство было собственником всех земель в стране, так что завоеванные территории были частью земельного фонда, из которого раздавались наделы (джагиры), то есть земли держал джагирдар, но лишь временно.  

• Частная собственность также существовала, но у князей, которые платили дань, и у шейхов, которые имели небольшие владения, и мусульманские богословы.  

• Здесь существовала крепкая деревенская община и она платила налог государству

• Леса, пастбища, пустоши оставались в коллективном пользовании

• Общины занимались сельским хозяйством, ремеслом

• Общество делилось на 4 варны: брахманы, кшатрии, вайшьи, шудры. Каждая из этих варн включала множество каст.  

Китай:  

• Земли были и частными, и государственными (это земли, которые конфисковали у преступников, пастбища, земли императорского дома, земли, жалованные чиновникам, участки военных поселений) + должностные поля (их давали чиновникам на время службы)

• Также существовала деревенская община, которая состояла из 100 дворов, которые были разделены по 10 дворов. Каждая община возглавлялась старостой, а группы дворов – десятскими (они контролировали сбор налогов)

• Характерной чертой общины была круговая порука (повинности одного члена общины перекладывалась на других)

• Общество делилось на привилегированные (родственники императорской семьи, титулованная знать и шэньши (чиновники, сдавшие экзамен) и непривилегированные слои.  

Японий:  

• Вся земля находилась в собственности государства, а крестьяне и феодалы получали наделы во временное пользование

• Сильная деревенская община, имеющая самоуправление. Они были нацелены на уменьшение налогов и отмену трудовых повинностей, община контролировала уплату налогов, управляла внутренними делами и могла самостоятельно распоряжаться избыточными продуктами

• Сословная структура в СИ-НО-КО-СЁ (сюда входили воины, крестьяне, ремесленники, торговцы), а высшее положение в этой структуре занимал император, который был обожествлен и родовая знать. Еще одно высшее сословие – самураи.  

4,6(67 оценок)
Ответ:
Топовый1112
Топовый1112
07.04.2023

ответ:

индустриа́льное о́бщество  — общество, сформировавшееся в процессе и в результате индустриализации, развития машинного производства, возникновения адекватных ему форм организации труда, применения достижений научно-технологического прогресса. характеризуется поточным производством, механизацией и автоматизацией труда, развитием рынка товаров и услуг, гуманизацией отношений, возрастанием роли , формированием гражданского общества.[1]. термин был введён французским философом и социологом анри дё сен-симоном.

индустриальное общество  — это общество, основанное на промышленности с гибкими динамичными структурами, для которого характерны: разделение труда и рост его производительности, высокий уровень конкуренции, ускоренное развитие предпринимательского ресурса и человеческого капитала, развитие гражданского общества и систем всех уровней, широкое развитие средств массовой коммуникации, высокий уровень урбанизации и рост качества жизни.

индустриальное общество возникает в результате  промышленной революции. происходит перераспределение рабочей силы: занятость населения в сфересельского хозяйства  падает с 70—80  % до 10—15  %, за счёт чего возрастает доля занятости населения в  промышленности, торговле и других несельскохозяйственных сферах занятости, что ведёт к росту доли городского населения (80—85  %).

доминирующим фактором производства становится предпринимательская деятельность. впервые ввёл предпринимательский ресурс в качестве ведущего фактора развития  йозеф шумпетер[2]. в результате  научно-технической революции  индустриальное общество трансформируется впостиндустриальное общество[3].

4,4(73 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ