Завоевания египетских фараонов
Направление завоевательных походов египетских фараонов обращено на соседние страны, а также Палестину, Сирию, Нубию. В истории раннего Египта, Синайский полуостров, завоеванный египетскими фараонами , очень важное завоевание. Фараон Джосер, совершив поход, подчинил своей власти кочевников полуострова и открыл для себя доступ к рудникам бирюзы и меди. Но, начиная с 1800 по 1600 года до нашей эры время упадка для Египта. Гиксосы (кочевники-азиаты), захватили Египет, поставив своих князей во главе частей Египта. И только в 1600 году до нашей эры египтяне, путем освободительной войны, свергли их, и восстановили фараоновскую власть.С этого периода положено начало мощного развития Нового царства. Фараон Яхмес создал постоянную армию. Она была хорошо обучена, многочисленна, дисциплинирована. Это положило начало периода великих завоеваний.
Объяснение:
Традиционное общество характеризуется следующими признаками:
• натуральное хозяйство (тип экономики, при котором деньги не используются при передаче ресурсов между людьми, используется только натуральный обмен. Это система распределения ресурсов путем прямого обмена, предоставления прав по закону или совместного использования в соответствии с традиционными обычаями. Как следствие, большинство товаров, произведенных в системе естественного хозяйства, производится не с целью их обмена, а для непосредственного пропитания. Таким образом, естественная экономика, как правило, является автономной, где все потребляемые товары производятся внутри страны.)
• строгая иерархия с низкой социальной мобильностью (В иерархических культурах позиции, роли и задачи важнее людей и их умений. Если ты родился в одном социальном классе, то выше тебе подняться не суждено - сын фермера тоже будет фермером)
• сильное сословное деление (есть сословия с привилегиями, которые считались их естественными правами, а есть сословия без прав вообще, воспринимаемые как вещи)
• главный фактор производства – земля (вся экономика и жизнь человека связаны с землей, с ее возделыванием, даже многие дома строились в земле – так называемые землянки)
• ручной труд (все трудились руками с использованием каких-то ручных орудий труда, без механизмов)
• обычаи и традиции главнее законов (и на самом деле выполняют роли своеобразных духовных и культурных ценностей; законов и прав как таковых нет, но переступать через обычаи и традиции считалось настоящим преступлением)
• коллективизм (человек не живет один, он живет в общине – родовой, а потом соседской – и община оказывает очень сильное влияние на жизнь человека; вместе с общиной человек работает, отдыхает, использует одни и те же орудия труда)