Герои Советского Союза - представители более 60 национальностей. Русские 8182 Литовцы 15 Дунгане 1. Украинцы 2072 Таджики 14 Лезгины 4 Вепс 1. Белорусы 311 Латыши 13 Немцы 4 Даргинец 1. Татары 161 Киргизы 12 Французы 4 Испанец 1. Евреи 108 Коми 10 Чеченцы 3 Кореец 1. Казахи 96 Удмурты 10 Якуты 3 Куман 1. Грузины 91 Карелы 9 Алтайцы 2 Курд 1.
Объяснение:
Герои советского союза которых знаю я:
Герой Советского Союза
Булатов Василий ГалямовичБулатов Василий Галямович
Герой Советского Союза
Васильев Владимир ВасильевичВасильев Владимир Васильевич
Герой Советского Союза
Ларин Николай ВладимировичЛарин Николай Владимирович
Герой Советского Союза
Разин Филипп ГригорьевичРазин Филипп Григорьевич
Герой России
Шевченко Павел Анатольевич
Великое переселение народов — условное название совокупности этнических перемещений в Европе в IV—VII веках, главным образом с периферии Римской империи, инициированное вторжением гуннов с востока в середине IV века н. э.
Период с IV по VII в. вошел в историю Европы как эпоха Великого переселения народов, названная так потому, что на эти четыре столетия приходится пик миграционных процессов, захвативших практически весь континент и радикально изменивших его этнический, культурный и политический облик. Это эпоха гибели античной цивилизации и зарождения феодализма. Варварские племена пытались захватить новые, занятые чужаками земли. Наиболее общей причиной, вызвавшей одновременное перемещение огромной разноплеменной массы людей, по всей видимости, было резкое изменение климата. Приблизительно со II в. начинается и к V в. достигает максимума похолодание. Эти перемены отрицательно сказались на условиях хозяйствования многих народов, побуждая и тех и других искать новую среду обитания в менее высоких широтах. В числе основных причин миграций нужно назвать и внешнеполитические факторы, а именно: давление одних варварских племен (чаще всего кочевых) на другие и ослабление Римской империи, оказавшейся более не противостоять натиску со стороны своих окрепших соседей. В IV—VI вв. главную роль в Великом переселении играли германские и тюркские, впоследствии также славянские и угро-финские племена.
Характерной особенностью Великого переселения был тот факт, что ядро Западной Римской империи (включая в первую очередь Италию, Галлию, Испанию и отчасти Дакию), куда направилась, в конечном счёте, масса германских переселенцев, к началу V века новой эры уже было достаточно плотно заселено самими римлянами и романизированными кельтскими народами. Поэтому великое переселение народов сопровождалось культурными, языковыми, а впоследствии и религиозными конфликтами между германскими племенами и романизированным оседлым населением. Великие переселения заложили предпосылки для образования и развития на европейском континенте новых государств в период средневековья. В переселении активно участвовали славяне, тюрки, аланы и финно-угорские племена.
Cистемное изучение древних цивилизаций и взаимодействующих с ними варварских миров позволяет трактовать Великое переселение народов в широком смысле, как особый период мировой истории, когда на значительном историческом уже не Древность, но еще не Средневековье), ограниченном конкретными хронологическими рамками (IV-VII вв.) и определенной территорией (Европа, Азия, Африка), взаимодействие варварства и цивилизации достигло своей наиболее интенсивной фазы. Результатом этого взаимодействия явилось зарождение новой цивилизации - средневековой.
Взаимодействие и контакты развивались на фоне массовых передвижений племен, в обстановке военного соперничества между ними. Событийный ряд варварских вторжений, 26 которые фиксирует письменная традиция как на Западе, так и в Азии, подтверждает развитие не только «горизонтальной» динамики миграционных процессов, но и их экстенсивного характера. Растет число племен, охваченных «вирусом» переселения, и рас этот процесс в Европе с запада на восток, в Азии - с востока на запад. Обе волны миграционных импульсов встречаются в Северном Причерноморье и затем, сливаясь в один поток, устремляются в Римскую империю. Сопоставление различных форм контактов варварского мира с цивилизациями Запада и Востока уже в первом приближении дает возможность выявить ряд общих тенденций. В противостоянии цивилизации и варварского мира неизбежно формировался центр такого противостояния в варварском мире. В контексте миграционных процессов этим центром являлось то или иное племя-лидер. С другой стороны, выделение лидирующих племен корректировалось и межплеменными противоречиями. Отсюда неизбежна постоянная сменяемость лидирующих племен. Можно отметить, что отношение цивилизации к варварскому миру как в Европе, так и в Восточной Азии было основано на балансе сдерживания и использования варваров. Подобная тактика, являясь стратегически оправданной как для Рима, так и для Китая, приводила к провоцирующему эффекту в варварском мире.
Объяснение:
Из учебника Истории
Саки проживали на территории Казахстана в период раннего железного века, в VIII–III вв. ...
На востоке современного Казахстана со стороны Алтая проживали саки-аримаспы – «стерегущие золото».
В Восточном Казахстане расположены грандиозные царские курганы аримаспов.
Курган – погребение; земляная насыпь над погребальной ямой.
Объяснение:
вот