"Союз 17 октября" (октябристы) Лидер: Гучков-предприниматель,промышленник. состав: буржуазия, богатые промышленники,предприниматели. Партия была проправительственной-на стороне правительства "Союз русского народа"(монархическая партия) Лидер:Пурешкевич нацистская партия. Лозунг: "Россия-для русских!" Состав: дворяне, самые низкие чины (грузчики,извозчики и т.д) Конституционные демократы= кадеты Наиболее радикальные либеральные силы Лидер: историк П.Н.Милюков состав: учёные, творческая интеллигенция,учителя,врачи,адвокаты,средние и мелкие служащие. Численность партии в 1905-1906 гг.- от 50 до 100 тыс. человек.
Центральное место в новой коцепции советской внешней политики отводилось приоритету общечеловеческих интересов над классовыми.Независимость от идеологических различий объявлялась одним из принципов межгосудраственных отношений.Признавались раннее допущенные ошибки в отношениях с некоторыми государствами,в частности с Китаем.Предусматривались уменьшение военных расходов и вывод советских войск из Афганистана.Активизировались государственные связи СССР и стран ЕЭС.Подписанные между ними соглашения создавали благоприятные условия для развития экономического сотрудничества.Советский союз был принят в Международный валютный фонд.Большое значение уделялось всесторонним контактамс государствами Северной Европы-Швецией,Норвегией,Финляндией.Была достигнута договренность о совместном освоении ими природных богатсв Кольского полуостроваи континентального шельфа Баренцева моря.Вывод советских войск из Афганистана и Монголии создал условия для урегулирования отношений с КНР.Отношения установились и с Южной Кореей.Достигнутая с нею договоренность предусматривала совместные работы по освоению природных ресурсов Сибири и Дальнего Востока.
Причины распада СССР:1)не центральных властей справиться с возникшими экономическими трудностями вызвала растущее недовольство в республиках.Оно усиливалось в связи с обострением проблем загрязнения окружающей среды,ухудшением экологической обстановки из-за авария на Чернобольской АЭС.2)Руководство страны оказалось не готовым к решению проблем,вызываемых межнациональными и межэтническими конфликатми и ростом сепаратистского движения в республика
Объяснение:
D) хана Шигая