М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
YMNIKVKOWICKAH
YMNIKVKOWICKAH
18.07.2020 08:27 •  История

с историей Казахстана 5 класс 4 четверть


с историей Казахстана 5 класс 4 четверть ​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Margarita12071
Margarita12071
18.07.2020

Первые люди жили племенами, общинами. У них были общие жилища, коллективный труд. Так легче было выживать. К тому же, живя общиной, старшие обучали младших изготавливать орудия труда из камня и дерева, охотиться. Знания и умения передавались, таким образом, из поколения в поколение.


Овладение огнем

 

    Человек всегда боролся с природными стихиями. И огонь оказался первой из стихий, покоренной человеком. Лесные пожары, вулканические извержения познакомили людей с огнем. Люди хотели научиться не только противостоять огню, но и научиться использовать его для своей пользы, добывая его искусственным путем. Добывать огонь очень трудно, поэтому его сохраняли, берегли, чтобы избегать каждодневного трудоемкого процесса. Русский путешественник тринадцатого века С.П. Крашенинников, исследуя жизнь древних народов Камчатки, в своей книге описал процесс добывания огня: на сухой дощечке с ямкой крутили палочку до тех пор, пока не появлялся дым и огонь в сухих травинках возле ямки. Эти при древние камчадалы) всегда носили с собой, обернув их в сухую бересту.

 

Орудие труда и оружие

 

     Орудия труда, оружие и предметы домашнего обихода первобытные люди мастерили из камня, кости и дерева. Основные орудия труда делали из камня, а ими обрабатывали кость и дерево. От камня откалывали куски нужной формы, потом научились шлифовке, но работа таким инструментом все равно шла медленно. Древние люди Камчатки, по свидетельству С.П. Крашенинникова, топоры делали из китовой и оленьей кости или из яшмы в виде клина, привязывая их к кривым топорищам ремнями. Ими они долбили лодки из цельного куска дерева, это занимало около трех лет. Ножи, стрелы, копья, ланцеты мастерили из горного хрусталя. Иглами из собачьих костей шили одежду и обувь. Наличие ланцетов, кстати, свидетельствует о том, что люди даже на ранней стадии своего развития имели представление о медицине. Индейские племена ирокезов, историю которых изучал американский этнограф девятнадцатого века Л.Г. Морган, стреляли из очень тугих луков, тетиву которых могли натянуть только очень сильные мужчины. Тупой конец стрелы был оперен по спирали, и это придавало вращательное движение стрелы в полете, что, в свою очередь, обеспечивало горизонтальное движение и точность попадания. Позднее эту идею использовали конструкторы в винтовом нарезе стволов винтовок. Кроме луков, древние индейцы делали каменные томагавки и боевые дубинки.

4,5(69 оценок)
Ответ:
sek071001p0ancj
sek071001p0ancj
18.07.2020

В 443 Перикл стал стратегом в Афинах и с этого начался расцвет Афин.  

Перикл продвигал искусство и литературу. Именно благодаря его усилиям Афины имеют репутацию образовательного и культурного центра древнегреческого мира. Он начал амбициозный проект, который породил большинство сохранившихся сооружений на Акрополе (включая Парфенон). Этот проект украшал и защищал город, демонстрировал его славу и давал работу людям.

Перикл также афинской демократии до такой степени, что критики называют его популистским.

Афинская демократия была уникальной среди политических систем древнего мира, которые были монархиями, где король или другой правитель имел верховную власть над всеми остальными или разделял ее с несколькими избранными аристократами.  

Его правление ознаменовывается бедным – бесплатно раздавался хлеб. При нем создавались новые колонии. Он внес изменения в управление – теперь важная роль была у Народного собрания и Совета пятисот. В Народном собрании мог быть любой гражданин от 20 лет. А в Совет пятисот избирались люди, старше 30 лет, но стать членом этого совета можно было только единожды в жизни.  

Как мы видим, Перикл сделал довольно много для того, чтобы Афины расцветали, как и афинская демократия.  

4,5(78 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ