М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
jontfols999
jontfols999
16.04.2020 18:17 •  История

Кто такой фараон кто такой вельможа

👇
Ответ:
nsmorizevs
nsmorizevs
16.04.2020
Фараон — современное титульное наименование царей Древнего Египта.

Вельможа -  знатный, родовитый и богатый сановник; важный и знатный человек.
4,4(39 оценок)
Ответ:
ryslanka154
ryslanka154
16.04.2020
Фараон это правитель в древнем египте.вельможа это типо нашего дворянина
4,6(53 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
ponterez
ponterez
16.04.2020

Важнейшей составной частью права были законы древние и введённые императорами.

Созданию совершенной и гибкой системы римского права деятельность нескольких поколений талантливых юристов. Наиболее известным римским юристом того времени был Папиниан. Сочинения юристов изучались в римских школах на старшей ступени обучения.

Римское право лежит в основе многих последующих систем права, вплоть до современных.

Римское право регулировало отношения подданных и государства, граждан между собой. В императорскую эпоху суды формировались по указанию императора или назначенных им высших чиновников. При императорах существовала специальная группа юристов для подготовки ответов на сложные во возникавшие в ходе судебных процессов.

4,5(95 оценок)
Ответ:
WoudBack1
WoudBack1
16.04.2020

1.причиной введения бенефициарной системы карлом мартеллом заключалась в необходимости создания конницы для борьбы с вторгшимися на территорию королевства в первой половине vii в. арабами. вооруженные всадники должны были быть состоятельными людьми, так как каждый должен был иметь коня и позаботиться о снаряжении.  

2.сущность реформы. земли, которые дарились меровингами магнатам и дружинникам в их полную безусловную собственность, теперь жаловались в условную феодальную собственность (условием чаще всего выдвигалось несение конной военной службы) . в случаях отказа от службы или измены земли подлежали конфискации. так, во франкском государстве получил развитие особый вид землевладения — бенефиций.

3.последствия реформы.

бенефициарная реформа позволила карлу создать мощную армию. конница, для службы в которой необходимы были значительные средства, сделалась теперь ядром франкского войска. возможно, именно это стало решающим фактором в противостоянии арабской экспансии.

расширению феодального землевладения в viii в. способствовали новые захватнические войны, сопровождавшая их новая волна франкской колонизации. причем если во франкской колонизации vi-vii вв. принимала участие в основном верхушка франкского общества, то к колонизации vii-ix вв. , происходившей в значительно больших размерах, были привлечены зажиточные аллодисты, за счет которых и пополнялся в это время конным рыцарством класс феодалов

4,4(60 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ