1. древнейший период Каменного века в истории называют палеолитом. Он охватил время приблизительно от 2,6 млн. лет - 12 тыс. лет до н. э. Большинством исследователей палеолит делится на ранний и поздний. Ранний палеолит - время обитания архантропов и палеоантропов. Поздний палеолит - время обитания Homo sapiens, к которому относится современное человечество. В зависимости от формы и характерных типов каменные изделия подразделяются на рубила, скребла, остроконечники, отбойники, сверла, ножи, проколки и т.д. В нижнем палеолите (2,6 млн. лет - 40 тыс. лет до н.э.) для раскалывания камня человек использовал другой камень. Такая техника получила название "техника обивки" или "галечная культура", поскольку сырьевым материалом в большинстве случаев служила обыкновенная речная галька . Позже появились отбойники, которые позволяли добиваться лучших результатов. Орудия, выявленные в Южном Казахстане (Хребет Каратау) обработаны такой техникой. В последующую эпоху - верхнем палеолите (40 тыс. лет – 12тыс. лет до н.э.) - обработка каменных орудий была более сложной. Широкое применение получает и отжимная техника, которая позволяла получать орудия с лезвием, например наконечники копий, дротиков. На стоянке Шульбинка в Восточном Казахстанесреди 5000 каменных изделий выделены скребки, острия, резцы, проколки, нуклеусы, долотовидные орудия, а также очаги, сложенные из галек, и следы жилища. Сырьем для изготовления орудий служили полудрагоценные камни - халцедон, яшма, опал, кремень. Коллекции находят аналогии в стоянках Алтая и Сибири, что позволяет их датировать возрастом 30-25 тыс. лет назад.
2. После октябрьской революции, когда большевикам удалось захватить власть в России и свергнуть Временное правительство, в стране началась Гражданская война между теми, кто поддерживал новую советскую власть и теми, кто был против нее. Ослабленная войной с Германией и бесконечными революциями Россия нуждалась в совершенно новой системе управления, которая могла бы удержать страну вместе. Большевики понимали, что им не удастся выиграть гражданскую войну, если они не смогут добиться быстрого и четкого следования их указам во всех подвластных регионах. Политика военного коммунизма проводилась во времена Гражданской войны в 1918-1921 гг. Суть военного коммунизма заключалась в том, чтобы подготовить страну к новому, коммунистическому обществу, на которое были ориентированы новые власти. Для военного коммунизма были характерны такие черты, как:
крайняя степень централизации управления всей экономикой;национализация промышленности (от мелкой до крупной);запрет на ведение частной торговли и свертывание товарно-денежных отношений;государственная монополизация многих отраслей сельского хозяйства;милитаризация труда (ориентация на военную промышленность);· тотальное уравнительство, когда все получали равное количество благ и товаров.
Процесс монополизации экономики Германии, в отличие от других стран, был более полным по степени охвата, но менее глубоким по своим масштабам, и имел ряд специфических черт
Объяснение:
1) первоначально основными формами монополистических объединений были картели и синдикаты, а не тресты, как в США, в связи с невысокой в этот период концентрацией капиталов. Концерны стали формироваться лишь с начала XX в
2) монополии объединяли большое количество предприятий
3) монополии охватывали значительно более широкий круг отраслей, включая сферы, остававшиеся "зоной" свободной конкуренции в других странах. Картели носили диверсифицированный характер и включали предприятия всего производственного цикла - от добычи руды до конечной продукции.
доп. пояснение:
Наиболее интенсивно концентрация производства проходила в горной, металлургической промышленности, машиностроении и строительстве. Накануне Первой мировой войны в Германии существовало уже около 600 монополистических объединений. Крупнейшие монополии контролировали значительную долю товарных рынков. Так, всего лишь два объединения осуществляли контроль над производством и сбытом электротехнической продукции - AEG (Всеобщее общество электричества) и "Сименс-Гальске", рынок химической продукции контролировали шесть компаний, Рейнско-Вестфальский синдикат контролировал металлургическое производство.
Одновременно с монополизацией экономики развивался процесс концентрации и централизации банков, происходило сращивание банковского и промышленного капиталов. Всего лишь за 17 лет (1895-1912) банковские ресурсы Германии выросли более чем в два с половиной раза, а собственный капитал банков - в 1,7 раза. К началу XX в. пять крупных банковских групп объединяли более 50 коммерческих банков, сосредоточивших 71% собственного капитала банков всей Германии. К 1915 г. в финансовой сфере господствовали 9 берлинских банков, два из которых ("Немецкий банк" и "Учетное общество") контролировали 1 /2 всех банковских вкладов страны.
Немецкие банки сыграли важную роль в процессе монополизации экономики страны. Это было связано с тем, что промышленные монополии не имели еще достаточно крупных инвестиционных средств и испытывали большую потребность в финансовых ресурсах. Поэтому крупные банки страны устанавливали и контролировали деятельность кредитуемых ими монополий и были заинтересованы в их экономической и финансовой успешности. Начинается процесс формирования финансового капитала.