Этруски были древней цивилизацией, которая существовала в 1 тысячелетии до нашей эры на Апеннинском полуострове. Они создали уникальную культуру, которая положила начало римской культуре.
Религия:Этруски были скорее язычниками, потому что они обожествляли природу, поклонялись пантеону богов, главным из которых был Тин – бог неба, и еще два – Уни и Минерва. Этруски делили небо на 16 областей, во главе каждой стояло божество.
Кроме того, они были очень суеверными – верили в том, что боги покарать людей за неудачи и невнимательность, и слабому вниманию людей к богам. Просить прощения этркуски умели при жертвоприношения – главной большой жертвой был человек (чаще всего это были преступники или пленники, но и обычные люди тоже).
Культура:Памятники культуры относятся к концу 9-8 веков до нашей эры. Они создали этрусский язык, медицину, знали анатомию человека, разбирались в стоматологии, имели литературу, научные труды, использовали предметы роскоши, изготавливали керамические изделия, разработали даже особый стиль – импасто, делали сосуды – буккеро и так далее, делали изделия из бронзы.
Религия и культура этрусков во многом похожа на культуру и религию греков и римлян. Конечно, есть особенности: в религии – 16 областей неба, а в культуре – их умения и открытия (анатомия, в частности). Но культура этрусков похожа на римскую – римляне много заимствовали, а именно они заимствовали инженерное искусство (тоже возводили арки), устраивали бои гладиаторов, гонялись на колесницах – этому положили начало этруски.
1)Дата правления
Александр Второй вошёл на престол в 1855 году. В это время Россия претерпевала сокрушительное поражение в Крымской войне, которое повлекло за собой колоссальный упадок экономики и внешнеполитических деятельности страны. Избежать ещё более худших последствий могло лишь незамедлительно внедрение существенных изменений во внутреннем устройстве страны, чем и занялся новоиспеченный монарх.
2)Характеристика личности (качества
Александр Второй был прекрасно образован. Над его обучением потрудились величайшие умы того времени. Среди учителей Александра были всем известные поёт Жуковский, создатель законов Сперанский, великолепный знаток финансовой науки Канкрин и дипломат Брунов. Благодаря этому кругозор и навыки Александра весьма впечатляли. Учитывая его зрелый возраст, когда он пришёл ко власти, у него были все шансы и силы изменить к лучшему дела России.
3)Достижения во внутренней политике
Внутренняя политика царя была сосредоточен на реформирования. Главным достижением стала отмена крепостного права. Остальные изменения были проведены в системе образования, финансов, администрирования, судов, военного сектора. Впервые был учреждён государственный банк, появились земства.
4)Достижения в области внешней политике
Во внешней политике Александр так же преуспел. Он смог присоединить к России Туркестан, Бессарабию, северный Кавказ и земли дальнего востока. Принцем была проведена война с Турцией. Также при Александре Россия стала частью коалиции с Германией и Австрией, выйдя из международной изоляции.
5)Оценка личности ее политики с опорой на историографию , собственное мнение
В целом политика Александра Второго вызывала одобрение со стороны знати, но и недопонимание со стороны простого народа.
6)Вывод:роль личности
В итоге его правления произошёл раскол общества. Кризис сельского хозяйства озлобил население деревень в связи с чем царь пережил семь покушение на свою жизнь. Восьмое же стало последним.
Примерно
так еще прикрепил презу