М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
сссс27
сссс27
21.01.2022 13:45 •  История

Чем аккадское государство отличалось от государства шумеров .почему она распалась? очень , коротко на 3-4 предложения

👇
Ответ:
Karina11111111115
Karina11111111115
21.01.2022

1. Природные условия. Южная часть Месопотамии (Двуречье — в узком смысле этого слова) образовалась постепенно, в результате заполнения Персидского залива наносами Тигра и Евфрата. Морские воды все больше отступали на юг, уступая место болотистой равнине.

Во времена древнекаменного века (палеолита) страна представляла из себя сплошное болото, над которым носились тучи комаров и москитов. Жизнь для человека была здесь невозможной. Не случайно до сих пор археологи не обнаружили в этих местах ни одного палеолитического орудия.

Только в период новокаменного века (неолита), да и то скорее к концу его, в Двуречье начинают проникать (в небольшом количестве) жители окрестных возвышенностей, вероятно, гонимые в эту неблагоприятную для жизни страну тяжелой необходимостью (истощением продовольственных запасов и натиском врагов).

Главным богатством Двуречья была рыба, кишевшая в огромном количестве в реках и озерах, не говоря уже о Персидском заливе, а также водоплавающая птица, гнездившаяся в зарослях тростника. Из соседних степей забегали дикие быки, газели, онагры, страусы и мелкая дичь. Самыми опасными хищниками были львы.

Главным занятием древнейших обитателей были охота и особенно рыболовство. В небольших масштабах развивалось также мотыжное земледелие, изобретательницами которого были (судя по мифологическим повествованиям) женщины. Небольшие клочки земли между болотами и озерами вскапывались и засевались злаками (ячменем, двухзернянкой и др.), сажались также овощи (чеснок, лук, огурцы). Очень рано стала выращиваться финиковая пальма, ставшая основным фруктовым деревом Двуречья. Большое значение получил также сезам кунжут, из зерен которого выжимали масло. Одновременно развивалось скотоводство (мелкий и крупный рогатый скот, свиньи, ослы).

Пахота в Двуречье

Домашних животных использовали не только для получения мяса и молока. Ослов, а позднее быков научились запрягать в плуги, а также применять для молотьбы зерна. Период от мотыжного земледелия к плужному знаменовал значительный сдвиг в развитии производительных сил. Открывалась возможность освоения более значительной посевной плошали. Однако необходимо было отвоевать эту площадь у природы. Приходилось осушать болота, защищать поля от разливов Тигра и Евфрата, создавать запасы воды (на время засухи) в искусственных водохранилищах. Для этого необходимо было прорывать каналы, сооружать плотины, а на высоких, иссушенных солнцем участках копать колодцы. В дальнейшем все более совершенствуются поливки полей (ибо дожди в Двуречье идут главным образом зимой).

Благодаря труду многих поколений долина Тигра и Евфрата превратилась в плодородную страну, дающую небывалые урожаи (до сам-50 и более).

Труднее обстояло дело с сырьем, необходимым для строительства и ремесла. Значительных, лесных массивов в стране не было. Приходилось использовать (и притом весьма экономно) стволы пальм, тонкие ивы, а мощные бревна кедров и кипарисов доставлять с большим трудом с отдаленных гор.

На месте имелись в изобилии лишь глина и тростник, и их использовали самыми разнообразными . Жилища сплетались из тростника и обмазывались глиной, а позднее складывались из кирпича-сырца.

Многие сельскохозяйственные орудия (даже серпы и зернотерки) ухитрялись делать из глины. Именно в Двуречье впервые появились глиняные книги (таблетка с выдавленными на них знаками) и даже глиняные конверты.

Высушенный трос и шел на всевозможные изделия, а также служил топливом. Развитие сельского хозяйства и ремесла приводило к быстрому росту населения. Появляются значительные селения, и некоторые из них разрастаются в города, окруженные стенами.

2. Население. Население Двуречья не было однородным в этническом отношении. Дело в том, что страна заселялась с двух сторон. С востока к берегам Тигра и Евфрата спускались шумеры, говорившие на языке, который трудно отнести к какому-либо языковому семейству.

Изображение шумера

По внешнему виду шумеров трудно смешать с другими народами. Приземистые, коренастые фигуры, округлые лица, выдающиеся носы, отсутствие бороды и усов — все это сильно отличает их от соседей.

С запада и северо-запада в Двуречье проникали семитские племена (вероятно, одновременно с шумерами) Их родиной были, по всем данным, Аравийский полуостров и Северная Африка, и шли они через Палестину и Сирию. Первая волна семитских переселенцев получила в дальнейшем название аккадцев (по городу Аккад), а язык их, родственный древнееврейскому и арабскому, стал именоваться акккадским.

По внешности аккадцы отличались от шумеров более стройными фигурами и продолговатыми лицами, обрамленными обычно бородами и бакенбардами.

4,4(89 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
shabishka
shabishka
21.01.2022
Вначале ливонской войны, в 1559 году, замок заняли войска и частично его разрушили. вскоре после этого, замок заняли польские войска, и здесь расположился литовский гарнизон. в хронике русова говорится, что в 1577 году литовцы без боя сдали замок войскам ивана грозного. после окончания ливонской войны иван грозный был вынужден отказаться от завоеваний в видземе, и замок вновь перешёл полякам. в 1600 году началась польско-шведская война, и в 1601 году замок заняли шведы. в замке вновь побывали поляки, но в 1625 году шведы, и теперь надолго, овладели замком. в 1625 году шведский король густав ii адольф подарил смилтене государственному советнику бенеру сванте. в это же время шведы изготовили план замка и зарисовали фасад замки и окрестности. в 1700 году началась северная война. в её начале войска заняли замок и разрушили его под ноль. от древних построек почти ничего не
4,8(23 оценок)
Ответ:
SASHA123741852
SASHA123741852
21.01.2022

япония раннего нового времени

путь к объединению

прибытие европейцев

в xv веке в западной европе началась эпоха великих открытий. через сто лет её жители — купцы, миссионеры и военные — стали проникать в восточную азию. в 1543 году первые европейцы добрались до японского острова танэгасима. они передали островитянам огнестрельное оружие, производство которого было вскоре налажено по всей японии. в 1549 году в город кагосима прибыл иезуит франциск ксаверий, который впервые познакомил японцев с христианством. в течение века японию посещали португальские и испанские купцы, которые выполняли роль посредников в восточноазиатской торговле, обменивая китайские и европейские товары на японское серебро. поскольку европейцы прибывали из южных колоний, японцы называли их «южными варварами».

 

самурайские землевладельцы западной японии были заинтересованы в торговле с иностранцами, а потому с радостью принимали миссионеров и купцов, иногда даже принимали христианство. так, первый землевладелец-христианин с острова кюсю, омура сумитада, жаловал обществу иисуса город нагасаки, который впоследствии стал японским «окном в европу». при содействии местных властителей иезуиты открыли церкви в ямагути, киото, сакаи и других японских городах. на конец xvi века в стране насчитывалось около 300 тысяч христиан. самые влиятельные из них отправились в 1582 году в первое японское посольство к папе римскому, которое было с большими почестями принято в европе.

 

объединение японии

в первой половине xvi века на японском архипелаге не утихали междоусобицы самурайских родов. когда раздроблённость страны стала нормой общественно-политической жизни, появились силы, которые попытались восстановить былое единство. их возглавил ода нобунага, владелец небольшой, но зажиточной провинции овари. используя сёгуна, он захватил в 1570 году столицу киото и за три года ликвидировал бессильный сёгунат муромати. протекции христианства и массовому использованию огнестрельного оружия, нобунага за 10 лет сумел покорить столичный регион кинки и всю центральную японию. он постепенно реализовывал план объединения «поднебесной»: беспощадно подавлял светские и буддийские децентрализующие силы, способствовал восстановлению авторитета императорского дома и поднимал разрушенную войнами .

 

в 1582 году нобунага пал от руки своего генерала, так и не сумев воплотить свои замыслы. однако объединительный курс продолжил один из его талантливых подчиненных — тоётоми хидэёси. он победил оппозицию старейшин покойного сюзерена и ликвидировал независимые родовые государства провинциальных властителей. в 1590 году япония окончательно была объединена силами хидэёси, который стал единолично страной. по его указаниям был составлен всеяпонский земельный кадастр, который ликвидировал систему частных имений и определял уровень производительности земель. земля передавалась крестьянам, которые должны были платить правительству дань в соответствии с этим уровнем. хидэёси также провел социальную реформу, разделив население на военных администраторов и гражданских подданных путём конфискации оружия у последних. на склоне жизни хидэеси начал гонения на христиан и войну с кореей, которые стоили власти его потомкам.

4,6(33 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ