Крымская война открыла новый этап во внешней политике Российской империи. Она существенно изменила международную обстановку, фактически уничтожив Венскую систему. Распался австро-русско-прусский союз , в течение сорока лет служивший опорой европейской системы международных отношений. Австрия, сближаясь с Англией, перешла в противоположный лагерь. В итоге сложилась так называемая «Крымская система», основой которой был англо-французский блок, направленный против России. Российское же правительство утратило ведущую роль в международных делах Европы. Главной задачей российской дипломатии 50-х — начала 70-х гг. XIX в. была борьба за отмену ограничительных статей Парижского мира. Россия не могла мириться с положением второстепенной европейской державы, к тому же с незащищенными черноморскими границами. Экономические и политические интересы государства требовали отмены нейтрализации Черного моря.
Василий Третий Иванович родился двадцать пятого марта 1479 года в семье Ивана Третьего. Однако соправителем Ивана был объявлен ещё в 1470 году Иван Молодой, его старший сын. Не было никакой надежды, что именно Василий получит власть, но в 1490 году Иван Молодой скончался. Вскоре Василия Третьего объявляют наследником. При этом, официальным наследником отца он стал только с 1502 года. На тот момент он уже являлся новгородским и псковским Великим князем.
Как и внешняя политика, внутренняя политика была закономерным продолжением курса, начатого Иваном Третьим, который направлял все свои действия на централизацию государства и отстаивания интересов русской церкви. Кроме того, его политика привела к присоединению к Москве обширных территорий.
Так в 1510 году к Московскому княжеству был присоединён Псков, через четыре года – Смоленск, а в 1521 году Рязань. Спустя год были также присоединены Новгород-Северское и Стародубское княжества. Осторожные новаторские реформы Василия Третьего привели к существенному ограничению привилегий княжеско-боярских родов. Все важные государственные дела теперь принимались лично князем, а советы он мог получать только от доверенных лиц.
Политика рассматриваемого правителя имела чётко обозначенную цель сохранение и ограждение русской земли от регулярных набегов, которые периодически происходили «благодаря» отрядам Казанского и Крымского ханств. Для решения данного вопроса князь ввёл довольно интересную практику, приглашая на службу знатных татар и выделяя им для правления обширные территории. Кроме того, во внешней политике Василий Третий был дружественным и к далёким державам, рассматривая возможность заключения противотурецкой унии с Папой Римским и пр.
За весь свой период правления Василий Третий был дважды женат. Его первой супругой стала Соломония Сабурова, девушка из знатного рода бояр. Однако, данный брачный союз не принёс князю наследников и был расторгнут по этой причине в 1525 году. Уже спустя год князь берёт в жёны Елену Глинскую, которая подарила ему двух сыновей Юрия и Степана.
Третьего декабря 1533 года Василий Третий скончался от заражения крови, после чего он был похоронен в московском кремле. Самым важным итогом эпохи его правления историки считают объединение северо-восточных и северо-западных территорий Руси. После Василия Третьего на русский престол взошёл его малолетний сын Иван под регенством Глинской, который стал самым известным царём Руси.
Объяснение:
Искусство первобытных людей было тесно связано с их верованиями. Большинство сюжетов пещерной живописи посвящено животным, на которых люди охотились. Животных часто изображали ранеными, утыканными копьями. Поверх некоторых звериных силуэтов нарисованы топоры и дубинки. Люди верили в то, что между животным и его изображением, существует магическая связь: они надеялись повторить в реальности сцены удачной охоты, запечатлённые на стенах и сводах пещер. Вера в удачу увеличивала силы охотников, а успех укреплял веру.
Объяснение: