В результате войны была признана независимость Семи Соединённых провинций. Области, ныне известные как Бельгия и Люксембург (те из Семнадцати провинций, которые остались под правлением Габсбургов), получили название Южные Нидерланды. Первым лидером нидерландцев был Вильгельм Оранский.
В конце 18-ого века Грузия решила войти в состав родственной ей по религии (Православие) Российской Империи. Однако общих границ грузия с Россией не имела, ---на пути их сближения стояло Закавказье с его мусульманством и хищническими горским народностями, "немирными",как говорили тогда. Османская Империя и Иран поддерживали народы Закавказья в их сопротивлении продвижению России к Грузинским территориям. У Росси было тогда непростое международное положение. Требовался по возможности подход мирный не военный: Россия не могла воевать против Турции на двух фронтах одновременно.
Перун — главный бог, покровитель князя и дружины, также громовержец. Сменился Ильёй-пророком. Хорс — олицетворённое солнце Дажьбог — солнечное божество, покровитель Русской земли и русских людей от князя до земледельца Стрибог — божество, связанное, вероятно, с атмосферными функциями (ветром) Симаргл — полубожественный персонаж с неясными функциями, возможно — вестник между небесным и земным мирами Мокошь — женское божество, покровительница прядения и ткачества. Сменилась Пятницей. Другие боги Древней Руси Волос ~ Велес — часто отождествляются, однако по источникам у них разные функции: Волос — «скотий бог» , покровитель скота. Сменился св. Власием Севастийским. Велес — бог-покровитель сказителей и поэзии Род и рожаницы — персонажи, олицетворявшие предначертанное, судьбу новорожденного, «что на роду написано» Сварог — возможно, бог-кузнец Сварожич — олицетворённый огонь
В результате войны была признана независимость Семи Соединённых провинций. Области, ныне известные как Бельгия и Люксембург (те из Семнадцати провинций, которые остались под правлением Габсбургов), получили название Южные Нидерланды. Первым лидером нидерландцев был Вильгельм Оранский.