Осенью 72 года было полностью разгромлено войско претора Публия Вариния, а сам он чуть не попал в плен, что повергло власти Рима в немалое смятение. А перед этим спартаковцы наголову разгромили римский легион под командованием претора Клодия, который самонадеянно поставил свой укрепленный лагерь прямо на единственной тропе, которая вела к вершине Везувия. Тогда гладиаторы сплели из виноградной лозы длинную лестницу и ночью спустились по ней с горного обрыва. Римский легион, внезапно атакованный с тыла, был разбит.
Против Спартака были направлены две армии во главе с опытными и победами полководцами — консулами Г. Лентулом и Л. Геллием. Однако предводитель восставших римских рабов оказался талантливым полководцем. Воспользовавшись разобщенностью действий наступавших на него армий консулов Г. Лентула и Л. Геллия, он разбил их поодиночке. В Северной Италии, в провинции Цизальпинская Галлия, в битве при Мутине (южнее реки Падус — По) в 72 году Спартак наголову разбил войска проконсула Кассия.
Сенату, встревоженному действиями непобедимых повстанцев, нужен был человек, которому можно было бы доверить борьбу с мятежниками. Свои услуги предложил Марк Лициний Красс, и сенат поручает ему миссию подавления мятежа.
1.D
2.А
3.С
4.D
Задание 3
1.процесс вывоза негров-рабов для труда на плантациях из Африки в Северную и Южную Америку, в основном из Западной Африки и бассейна реки Конго на территорию современных Бразилии, юга США, Карибских островов, Колумбии и Эквадора.
2.Главное историческое событие, с которым связано начало трансатлантической работорговли, открытие и освоение новых земель.
3.нехватка рабочей силы
4.В Америке появляется движение аболиционистов, борьба которых приводит к принятию закона о запрете работорговли в 1807 и в последующем полной отмене рабства в 1865г
5.
Объяснение: