(IV—V века), а завершается в XV веке. Самыми ранними произведениями, оказавшими наибольшее влияние на последующую средневековую литературу стали христианские Евангелия (I век), религиозные гимны Амвросия Медиоланского (340—397), работы Августина Блаженного («Исповедь», 400 год; «О граде Божием», 410—428 годы), перевод Библии на латинский язык, осуществлённый Иеронимом Стридонским (до 410 года) и другие труды Латинских Отцов Церкви и философов ранней схоластики.
Зарождение и развитие литературы Средневековья определяется тремя основными факторами: традициями народного творчества, культурным влиянием античного мира и христианством.
Своей кульминации средневековое искусство достигло в XII—XIII веках. В это время его важнейшими достижениями стала готическая архитектура (Собор Парижской Богоматери), рыцарская литература, героический эпос. Угасание средневековой культуры и переход её в качественно новую стадию — Возрождение (Ренессанс) — проходит в Италии в XIV веке, в других странах Западной Европы — в XV веке. Этот переход осуществлялся через так называемую словесность средневекового города, которая в эстетичном плане имеет полностью средневековый характер и переживает свой расцвет в XIV—XV и XVI веках.
Объяснение:
Вообще, монархия представляет собой определенную форму правления, при которой вся полнота госвласти сосредотачивается в одних руках, в данном случае, это монарх (царь, короля, шах, император, султан).
В монархии власть наследственная, а правление неограничено, то есть правитель правит пожизненно. В руках монарха сосредотачиваются законодательные функции, функции исполнительной власти, контроль над правосудием и местным самоуправлением.
Абсолютная монархия не ограничивается никем и никакими органами.
Все характерные черт мы можем свернуть к:
• Единоличный правитель (носитель верховной власти)
• Наследственный порядок преемственности верховной власти
• Монарх представляет государство по праву, которое не исходит от народа
• Монарх не несет юридической ответственности
• Абсолютная монархия близка к диктатуре: законодательная, исполнительная, судебная, военная и иногда религиозная власти в руках монарха
• Монарх ведет контроль за всеми сферами жизни
• Государство имеет наивысшую степень централизации
• Монарх влияет на всех, на любую элиту
• Парламент, если есть, подчиняется власти короля
• Жесткий регламент воинской повинности дворян и крестьян
• Королевская власть распространяется на всех, все подданные
РЕКЛАМА
Идеология — система концептуально оформленных представлений и взглядов на политическую жизнь, которая отражает интересы, идеалы, настроения людей, а также наций, политических партий и других субъектов политики.
В отличие от науки, идеология содержит не только знания о политической жизни, но и оценку политических процессов с позиций носителя данной идеологии, то есть содержит также и различные предубеждения.
Политическая идеология создается деятельностью определенных слоев или даже отдельных личностей. Идеология является питательной почвой для формирования общественно-политических движений.
Структура идеологии:
политическая теория
общественно-политический идеал ("светлое будущее")
концепция политического развития
политические символы
Либерализм(от латинского liberalis — свобода) — идейно-политическое движение, ставящее целью ограничение различных форм государственного диктата и принуждения по отношению к личности.
К основным принципам либерализма относятся:
Безусловная ценность человеческой личности.
Изначальное равенство перед законом.
Неотчуждаемые права.
Договорной характер отношений индивида и государства.
Верховенство закона как инструмента социального контроля.
Защищенность частной жизни человека и свободы его действий.
Свобода в либерализме рассматривается как высшая ценность и средство обеспечения морального, интеллектуального и экономического прогресса общества.
Анархизм (в переводе с греческого — безвластие) — социально-политическое учение, отрицающее позитивную роль государственной власти и выступающее за освобождение личности от всех форм политической, экономической и духовной власти. Основным принципом анархизма является добровольность человеческих взаимоотношений.
Марксизм теоретически обосновывает необходимость классовой борьбы ради построения бесклассового общества, основанного на коллективизме, равенстве, высоком уровне производства и сознательности людей. В коммунистическом обществе реализуется принцип «От каждого по , каждому по потребностям!».
Социал-демократия (социал-реформизм) обосновывает необходимость реформирования капиталистической системы с целью построения социального государства. По мнению социал-демократов, необходим диалог между народом и крупными собственниками, посредником в котором должно выступить государство.