М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
dashakoryakina
dashakoryakina
17.08.2021 11:43 •  История

Почему период после смерти федора ивановича называется смутой, а период после смерти петра i — дворцовыми переворотами?

👇
Ответ:
После смерти Федора Ивановича, когда на царство Земским собором был избран Борис Годунов,  получивший престол не по наследству. Воцарение Годунова, не принадлежащего к царскому роду, усилило распри среди знати, не признающих авторитет «безродного» Бориса.А после смерти Петра I и до прихода к власти в 1762 г. Екатерины II на престоле сменилось шесть монархов и множество политических сил, стоящих за ними. Эта смена не всегда проходила мирным и законным путем, вот почему данный период назван “эпохой дворцовых переворотов”
4,8(50 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
111759
111759
17.08.2021

Деятельность братьев-монахов Кирилла и Мефодия развитию глаголицы (до кириллицы) и вообще литературы на Руси переводам книг с греческого языка, и соответственно, на Руси появились богослужебные книги.

Что еще? Все, кто дорабатывал кириллицу брали за основу письменность, которая была создана Кириллом и Мефодием.  

А вообще Кирилл (или Константин) Философ (его прозвище) и Мефодий (Михаил) братья из Салоников (тогда он назывался Солнуни). Они считаются создателями старославянской азбуки, церковнославянского языка, а также канонизированы как христианские проповедники.

Братья считаются святыми повсеместно и на Востоке, и на Западе.  

А еще они были миссионеры. Им удалось совершить Хазарскую миссию в 860 году, чтобе убедить хазарского кагана принять христианство. И пока Кирилл был в Корсуни (сейчас это Херсонес) он изучил еврейский язык, самаритянское письмо и русское письмо. И он убедил кагана (в отличии от имама и раввина), но вера осталась у кагана таже.  

Также братья совершили Моравскую миссию и Римскую поездку. В Моравскую миссию они отправились в качестве учителей из Константинополя. Там они составили славянскую азбуку и перевели на основные богослужебные книги с греческого языка на болгарский язык, обучали славян и вели богослужения, и участвовали в крещении Болгарии.

В рамках Римской поездки они обвинились в ереси и за этим и ехали в Рим, потому что их вызвали.  

4,6(71 оценок)
Ответ:
Таблица «Дворцовые перевороты» Правитель Период правления Опора Екатерина I, в девичестве Марта Скавронская, жена Петра I 1725-1727, смерть связана с чахоткой или приступом ревматизма Гвардейские полки, А. Меньшиков, П. Толстой, Верховный тайный совет Петр II Алексеевич, внук Петра Великого, умер от оспы 1727-1730 Гвардейские полки, род Долгоруких, Верховный тайный совет Анна Иоанновна, племянница Петра Великого, умерла собственной смертью 1730-1740 Гвардейские полки, Тайная канцелярия, Бирон, А. Остерман, Миних Иоанн Антонович (внучатый племянник Петра Великого), его мать и регент Анна Леопольдовна 1740-1741 Немецкое дворянство Елизавета Петровна, дочь Петра Великого, умерла от старости 1741-1761 Гвардейские полки Петр III Федорович, внук Петра Великого, погиб при невыясненных обстоятельствах 1761-1762 Не имел опоры Екатерина Алексеевна, жена Петра Федоровича, в девичестве София Августа, или просто Фуке, умерла от старости 1762-1796 Гвардейские полки и русские дворяне.
4,7(14 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ