М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Marinet111
Marinet111
15.07.2020 10:49 •  История

Сохранила ли реформа 1861г существование крестьянской общины

👇
Ответ:
lera1038
lera1038
15.07.2020

так точно, её даже столыпин в 20 веке разрушить окончательно не смог

4,4(40 оценок)
Ответ:
seva0311
seva0311
15.07.2020

да она сохранилась. И до 1906года

4,8(6 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Marmar20052110
Marmar20052110
15.07.2020
Главными чертами абсолютной монархии являются: сосредоточение законодательной, исполнительной и судебной власти в руках наследственно¬го монарха: право монарха распоряжаться налоговой системой и государ¬ственными финансами; наличие обширного разветвленного бюрократическо¬го аппарата, который именем монарха осуществляет управленческие функ¬ции; централизация и регламентация государственного и местного управле¬ния, территориального деления; наличие постоянной армии и полиции; рег¬ламентация всех видов службы и состояния сословий.
В эпоху абсолютизма прекращается деятельность органов, характер¬ных для сословно-представительной монархии (Земский собор и Боярская дума) , государственная власть получает большую самостоятельность по отношению к обществу, в том числе и к верхам господствующих сословий, а межсословные перегородки становятся более проницаемыми.
Первые предпосылки абсолютизма в России стали проявляться уже при Иване Грозном. Но форсированное оформление его пришлось на копен XVII - первую четверть XVIII вв. Связано оно было с политикой меркан¬тилизма в экономике и торговле, которую проводил Пётр I, с формирова¬нием новой идеологии и культуры, с расширением этнотерриториальных пределов Российского государства, с укреплением и расширением крепо¬стнических порядков. Все это требовало сосредоточения всей полноты власти в руках монарха.
Юридическое оформление абсолютизма произошло уже при Петре I. В 1816 г. в Воинских Артикулах было определено: «Его величество есть са¬мовластный монарх, который никому на свете о своих делах ответу давать не должен, но силу и власть имеет свои государства и земли, яко христиан¬ский государь, по своей воле и благомнению управлять» . В октябре 1721 г. , во время празднования победы в Северной войне, послушные Петру Сенат и Синод торжественно преподнесли ему титул «Великого, императора и От¬ца отечества» . Позднее в императорское достоинство была введена и жена Петра I Екатерина I. В «Духовном регламенте» 1721 г. значилось: «Император всероссийский есть монарх самодержавный и неограниченный. Повиноваться его верховной власти не токмо за страх, но и за совесть сам Бог повелевает» .
Став императором и «Отцом отечества» , Пётр изменил порядок пре¬столонаследия. В указе 1722 г. он утвердил за собой право назначения преемника по собственной воле, не считаясь с традициями родства. Одна¬ко сам Пётр умер, не назначив себе преемника, чем положил начало дли¬тельной и своекорыстной борьбе за престол, вошедшей в историю под па-званием «дворцовых переворотов» .
4,5(24 оценок)
Ответ:
Лавданим
Лавданим
15.07.2020
В год 6453 (945). Сказала дружина Игорю: «Отроки Свенельда изоделись оружием и одеждой, а мы наги. Пойдем, князь, с нами за данью, и себе добудешь, и нам». И послушал их Игорь - пошел к древлянам за данью и прибавил к прежней дани новую, и творили насилие над ними мужи его. Взяв дань, пошел он в свой город. Когда же шел он назад, - поразмыслив, сказал своей дружине: «Идите вы с данью домой, а я возвращусь и похожу еще». И отпустил дружину свою домой, а сам с малой частью дружины вернулся, желая большего богатства. Древляне же, услышав, что идет снова, держали совет с князем своим Малом и сказали: «Если повадится волк к овцам, то выносит все стадо, пока не убьют его; так и этот: если не убьем его, то всех нас погубит». И послали к нему, говоря: «Зачем идешь опять? Забрал уже всю дань». И не послушал их Игорь; и древляне, выйдя навстречу ему из города Искоростеня, убили Игоря и дружинников его, так как было их мало. И погребен был Игорь, и есть могила его у города Искоростеня в Деревской земле и до сего времени.
4,4(29 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ