М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
diko2009
diko2009
20.02.2023 10:48 •  История

По форме правления Китай в XVII-XVIII вв. был де- спотией. С соседом пo пaрте сравните деспотический
режим в Китае и абсолютную монархию (например, во
Франции власть Людовика XIV или Людовика XV).
Что общего?
Каковы различия?

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Girl1girl
Girl1girl
20.02.2023

Объяснение:

Ера́зм Ротерда́мський (лат. Desiderius Erasmus Roterodamus, ім'я при народженні нід. Gerrit Gerritszoon; 28 жовтня, 1466 — 12 липня, 1536) — мислитель епохи пізнього Відродження. Вибране ним латинське ім'я складається із трьох частин: імені Desiderius, що походить від латинського слова desiderium (бажання, прагнення), грецького слова εράσμιος, що значить коханий, улюблений і латинізованої назви міста, в якому він народився — Роттердама.

Еразм був найвизначнішим знавцем латини своєї епохи. Його твори — взірець чистої класичної мови. Мислитель усе життя залишався вірним католиком, хоча й критикував церкву за надмірності.

Працею життя Еразма було видання класичного тексту Біблії грецькою мовою. Окрім того найвідомішим твором мислителя є книга «Похвала глупоті».

Еразм народився у ніч з 27 на 28 жовтня 1466 року в Роттердамі. Попри те, що він усе життя ототожнював себе з цим містом, Еразм прожив там всього чотири роки, й ніколи туди не повертався. Про його родину майже нічого невідомо, крім того, що можна знайти в його власних записах. Майже немає сумніву в тому, що майбутній мислитель був позашлюбною дитиною. Згодом його батько став священиком. Про матір відомо лише те, що її звали Маргарет, і вона була донькою лікаря. Незважаючи на позашлюбний статус сина, батьки дбали про нього аж до своєї смерті в 1483 році під час епідемії. Юнак отримав найкращу освіту, навчаючись у кількох монастирських і напівмонастирських школах.

Посвячення й чернечі роки

У віці 25 років, у 1488, Еразма висвячено на священика, хоча, схоже, ніколи не відчував потягу до пастирського покликання, а інститут чернецтва став однією із головних тем у його критиці надмірностей церкви, яка не припинялася все життя мислителя. Незабаром після ординації, Еразм отримав нагоду покинути монастир — його репутація чудового знавця латини й уміння добре писати здобула для нього за на посаду секретаря єпископа Камбре. Зважаючи на хитке здоров'я, неприязнь до ченців і любов до гуманітарних наук, йому дали тимчасове звільнення від обов'язків священика. Пізніше папа Лев X надав цьому звільненню постійний статус.

4,7(7 оценок)
Ответ:
Метрополия – государство, имеющее некоторые территории в состоянии и политической зависимости. такие зависимые земли называют колониями. термин “метрополия” не всегда воспринимался только лишь в этом значении. корни этого слова уходят к древнегреческому языку, буквально оно переводится как “материнский город”. в контексте древней греции, метрополия – город-государство по отношению к созданным им поселениям на территории других стран. метрополии существовали в эпоху великих колониальных империй – время расцвета идеалов правящего класса, антидемократических ценностей и эксплуатации одних людей другими. явление метрополии неразрывно связано с термином “колониализм”. колониализмом называют систему господства развитых стран над остальным миром. первые колониальные державы появились ещё в xv веке во времена великих открытий. самыми большими метрополиями являлись испания, а потом и великобритания. сосредоточив во власти короны множество больших и маленьких завоёванных территорий, метрополии ускоряли своё промышленное развитие за счёт ресурсов, дешёвой рабочей силы и других богатств зависимых стран. ещё в начале xx века существовало большое количество колониальных держав, но после второй мировой войны прежняя система мировых отношений изменилась. период деколонизации достиг вершины в 60-е года – именно тогда независимость получили многие страны африки. некоторые отголоски зависимости колоний от метрополий видны и в наши дни. бывшие колонии часто имеют проблемы в развитии, а в политическом мире до сих пор считаются “странами третьего мира”. источник:
4,6(66 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ