Общие черты:
1)Как и патриарх Филарет,Никон несмотря на патриарший сан также имел немаловажное влияние в политической жизни страны.(Филарет при Михаиле Фёдоровиче и сам Никон при Алексее Михайловиче).
2)Никон,как и Филарет в своё время,стремился возвысить ''церковную власть над светской'',диктуя свои условия царю.
3)Как и Филарет,в силу своего отцовства над Михаилом Фёдоровичем,Никон некоторое время был де-факто соправителем Русского гос-ва вместе с царём Алексеем Михайловичем.
Различия:
1)В отличие от Филарета,который был правой рукой и де-факто соправителем России вместе со своим сыном,царём М.Ф.(то есть Михаиом Фёдоровичем),до самой смерти,Никон впоследствии был отдалён от упраления государственными и церковными делами и даже смещён со своего поста царём.
2)Филаерет в отличие от Никона не проводил каких либо серьёзных реформаторских преоброзований в РПЦ,и даже сам был не слишком сведущ в церковно-богословских делах.
по моему так
Модернизация разрушала сословные перегородки. Традиционное деление на сословия дополнялось и вытеснялось делением на классы.
По закону, принятому 14 июня 1897 г., рабочий день составлял 11,5 ч. Заработки едва позволяли сводить концы с концами. На предприятиях действовала драконовская система штрафов – они забирали до 30 % зарплаты. У рабочих не было элементарных гражданских прав.
Высшей социальной группой в России являлось поместное дворянство. Помещики владели огромной земельной собственностью. Землевладение перестало быть исключительно дворянским. В 1905 г. более трети крупных поместий принадлежало недворянам.
В крестьянской среде шло имущественное расслоение. В деревне богатых людей называли кулаками — около 3% крестьянского населения. Крестьянам не хватало земли, многие были вынуждены арендовать землю у помещиков. Сохранялись сословные суды и телесные наказания.
1700-1721 : Северная война
1709 : Полтавская битва
1699 : подписал указ о переходе России на новое летосчисление и переносе празднования начала года с 1 сентября на 1 января или учреждение ордена Святого Андрея Первозванного.
1722 : Устав — О наследии престола»