о победе у подножия Везувия;
После того, как мы устроили лагерь на вершине Везувия и выбрали своим предводителем выбрали Спартака, рабы из окрестных имений стали сбегаться на Везувий. Число восставших быстро росло.
Для борьбы с нами встревоженный сенат послал трехтысячное войско. Взобраться на Везувий можно было единственным путем – по узкой и крутой тропинке. Римляне не решились на штурм. Днем и ночью они стерегли тропинку, полагая, что голод и жажда заставят рабов покинуть вершину горы. Однако мы во главе со Спартаком осуществили неслыханный по дерзости план. По лестницам, сплетенным из виноградных лоз, рабы огромной высоты спустились по скалам вниз, обошли римлян с тыла и обратили врагов в бегство.
Для Англии революция обозначала бы ограничение власти короля законами и парламентом., что дало бы толчок развитию буржуазного производства.Король Яков 1 и его сын Карл 1 стремились к сильной власти, ничем не ограниченной, но Англии это уже не было нужно.С середины 13 века у английской монархии был еще и парламент, послушный и управляемый, пока обществу нужна была сильная власть.В начале 17 века обществу уже не нужна была неограниченная власть,а король не хотел уступать свою власть , даже хотел усилить свое положение.Конфликт развивался 40 лет. Парламент , его оппозиция, состоявшая из нового дворянства, дворяне хотели свободы в распоряжении землей, крестьяне хотели пользоваться землей, таким образом хотя парламент выражал интересы джентри, но недовольно королем было все общество,король мешал развиваться частной инициативе, вводил без парламента налоги, был склонен к союзу с Испанией и проводил религиозную политику,вызывавшую неодобрение в обществе.В 1640 году в Лондоне разгорелся конфликт между Долгим парламентом и королем, король хотел денег,.чтобы вести войну с Шотландией, парламент требовал регулярно собираться и не вводить без парламента налоги,требования крестьян парламент не рассматривал.Во время восстания в Ирландии страна разделилась на два лагеря, парламент стал подготавливать свою армию. Парламент защищал интересы землевладельцев нового, буржуазного типа, а король и окружение короля защищало старые порядки, когда не развивались торговые отношения и не развивались капиталы.Революция в Англии стала борьбой буржуазии, которую представлял парламент, за завоевание власти в политике и экономике , чтобы ограничить привилегии короля и старой землевладельческой знати.