G Разбери письменный источник: После многих славных и счастливых битв с неверными магистр Вольквин в предпринятом им походе против не- верных литовцев был убит теми литовцами вместе с госпо- дином Газельдорпом и графом Даненбергом, Пятидесятью орденскими братьями и множеством верующего народа в Саульской земле в день св. Морица и его сомучеников. После этого печальнаго события оставшиеся в живых братья рыцарства Христова вместе с епископами рижским, ДерптСКИМ И эзельским повторили в очень жалобных пись- мах к папе Григорию IX прежнюю , представляя ему надежду, что соединенные в одну паству они скоро уничто- жили бы победоносной рукой враждебные силы противни- Ков. И так вышеназванный Святейший папа Григорий решил С общего совета кардиналов соединить тех братьев. Герман Вартберг. Ливонская хроника. XIII в. 2 1. О какой битве пишется в источнике? Когда она произошла? 2. Вспомни, каким образом литовцам уда- лось победить рыцарей с их тяжелым во- оружением. 3. Какими были последствия этой биТВЫ ДЛЯ Ордена меченосцев?
Имя Юпитера упоминалось при всяком значительном деле - государственном или частном,а государственными делами могли заниматься только патриции это и объясняет выбор ими бога.
Думаю что плебеев больше заботило будет у них урожай или нет,ведь богиня полей
Церера,её дочь Либера и бог Либер отвечали за плодородие.а плебеи в большинстве были земледельцами. плебеи приглашали всех прохожих, чтобы умилостивить Цереру, дающую сытную пищу.
Юнона-покровительница материнства и брака,жена Юпитера имела титул "Монета",что означает в переводе с латыни"Советница".Всегда место возле храма занимали мастерские где чеканили монеты из металла.
Январь назван в честьбога времени,покровитель моряков и путешевственников
Март-назван в честь бога войны Марса.
Дома римляни поклонялись в первую очередь Юпитеру считая его главным богом.Марса-богу войны так как они много воевали,Весту почитали как покровительницу домашнего очага.