Объяснение:
Причины падения Византийской империи и его последствия
Византия пала под ударами чужеземного нашествия. Однако ее гибель была обусловлена не одним только внешним завоеванием, но и внутренними причинами. Главнейшие из них — экономический упадок Византии и прежде всего упадок ее ремесла и торговли (что было связано в значительной степени с проникновением в империю чужеземных купцов и предпринимателей, подорвавших ее экономику), бедственное положение крестьянства и народных масс города, обострение классовых противоречий в византийском обществе и борьбы внутри господствующего класса, бесконечные феодальные усобицы и предательская политика значительной части феодальной знати гибели Византии также своекорыстная политика папства и западноевропейских государств, оставивших Византию без перед лицом турецской опасности.
Турецкое завоевание Византии, славянских и других государств Балканского полуострова принесло неисчислимые бедствия народам, населявшим эти страны, и имело глубоко отрицательные последствия для их судеб. Оно надолго задержало дальнейшее экономическое развитие стран Юго-Восточной Европы, привело к упадку и разрушению их производительных сил, задушило те ростки новых производственных отношений, которые уже начинали там пробиваться.
Вместе с установлением турецкого господства началась длительная упорная борьба славянских и других народов Балканского полуострова против иноземного ига.
Окончательное утверждение турок на Балканах создало угрозу для европейских государств, не ослабевавшую на протяжении ряда следующих столетий. Папство и западноевропейские феодалы должны были расплачиваться за свою близорукую политику по отношению к Византии: в руки турок попали важнейшие торговые пути в Черное море, на Ближний и Дальний Восток, что нанесло сильнейший удар европейской торговле с Востоком
Владимир был незаконным сыном Святослава, и когда он шел свататься к Рогнеде (которая был законной княжеско дочерью) русская летопись Х века гласит, что в ответ на предложение руки и сердца, Рогнеда сказала так: «Не хочу розути робичича", я за Ярополка хочу (разувание - древний брачный славянский обычай). Ярополк был старшим братом Владимира и законным сыном, а также Киевским князем. И тоже незадолго до этого посватался к Рогнеде.
Владимир так разозлился, что решил отомстить и напал на Рогворда (отца девушки) убил его и двух его сыновей, а Рогнеду захватил в плен...
могла ли Рогнеда захотеть мужу отомстить? Ну, хотя бы за убийство отца и братьев? Ведь она была хорошей женой Владимиру. Жила с ним, детей ему рожала… Но ведь он ее не любил, а женой своей сделал, ну, почти из принципа. Допускаю, что Рогнеда, гордая княжна, могла бы полюбить Владимира через какое-то время, но не при такой жизни.
и так после попытки убить своего мужа была сослана вместе с сыновьями в удел.
Дата 5 июля — 23 августа 1943
Место Курская, Белгородская и Орловская области РСФСР, Сумская и Харьковская область УССР.
Итог: Победа СССР.
Командующие:
Германия.
Эрих фон Манштейн
Гюнтер Ханс фон Клюге
Вальтер Модель
Вернер Кемпф
Герман Гот
Отто Деслох
Роберт фон Грейм.
СССР.
Георгий Жуков
Николай Ватутин
Михаил Катуков
Иван Конев
Константин Рокоссовский
Павел Ротмистров
Сергей Руденко
Кирилл Москаленко.
СССР.
к началу операции 1,3 млн человек + в резерве 0,6 млн,
3444 танков + 1,5 тыс. в резерве,
19 100 орудий и миномётов + 7,4 тыс. в резерве,
2172 самолётов + 500 в резерве
Немцы.
По советским данным — ок. 900 тыс. человек
По нем. данным — 780 тыс. чел.
2758 танков и САУ (из них 218 в ремонте),
ок. 10 тыс. орудий,
ок. 2050 самолётов.