ответ:Формирование английской парламентской монархии«Славная революция» 1688 года на пути формирования парламентской монархии в АнглииВ 1685 г., в феврале, Карл II скончался. На престол вступил его брат герцог Йоркский под именем Якова II.В 1688 году, через три года после воцарения Якова II, тори и виги, объединившись ненадолго, совершают так называемую «Славную революцию». Яков был устранен (и бежал из страны), а на его место был возведен штатгальтер Голландии Вильгельм Оранский.Причины смещения Якова II – в его политике. Только что, сделавшись королем, он стал изгонять вигов-судей, лишать города их старинного самоуправления, готовил реставрацию."Славная революция", по существу, завершила оформление компромисса между фактически господствующей в важных сферах жизни общества буржуазией и официально правящей земельной аристократией. Политическая власть в центре и на местах оставалась в основном в руках знатных землевладельцев в обмен, на гарантии соблюдения интересов финансовой верхушки буржуазии. Указанный компромисс заложил основы прочного консенсуса между ведущими политическими силами по основополагающим во социально-политического развития страны, который стал важнейшей чертой английской политической культуры в XIX и XX вв. Отныне разногласия между этими силами не должны были носить "принципиального" характера нарушить такое соглашение и политическую стабильность в английском обществе.Важнейшим политическим результатом такого компромисса стало утверждение в Англии парламенской монархии, получившей закрепление в двух актах парламента: Билле о правах 1689 г. и Акте об устроении 1701 г.
Объяснение:
Освобождение Правобережной Украины, Крыма и Молдавии [Карты] . - 1:4 000 000. - [Москва : б. и., 1984]. - 2 к. (1 л.) : цв., текст (Великая Отечественная война 1941-1945 : карты) . - Карты на одной стороне л. - На обороте л.: справочные сведения. - Карты: Освобождение Правобережной Украины, Крыма и Молдавии; Корсунь-Шевченковская наступательная операция .1. Корсунь-Шевченковская операция -- 1944 -- Карты. 2. Великая Отечественная война -- Военные операции -- 1941 - 1945 -- 1944 -- Карты. 3. Украинская ССР -- История -- 1941 - 1945 -- Карты. 4. Крым -- Военная история -- Карты. 5. Молдавская ССР -- История -- 1941 - 1945 -- Карты. 6. Военно-исторические карты.
Венчание Ивана IV на царство.
В январе 1647 г. повзрослевший Иван IV венчался на царство. Титул великого князя сменился титулом царя. Инициаторами этого нововведения стали люди, окружавшие Ивана IV, в том числе, вероятно, митрополит Макарий. При этом преследовались и внешне-, и внутриполитические цели. Царями на Руси называли ордынских ханов. Принимая царский титул, Иван IV подчеркивал равенство Русского государства с Ордой и его окончательную независимость. Слово "царь" проиходит от латинского «цезарь». Так именовали римских и византийских императоров. Царский титул русского государя подчеркивал претензии Русского государства на наследие уничтоженной турками Византии. В Европе титул «царь» нередко переводили как « император». Это ставило русского государя выше королей и вровень с императором Священной Римской империи (Германии). Великокняжеский же титул считался ниже королевского. Если князей, в том числе и великих (тверских, ярославских, рязанских и т. п.), на Руси было много, то царь -один. Новый титул выделял московского государя из массы князей, подчеркивал его единовластие. Наконец, в Византии император считался верховным главой церкви. Принимая царский титул, московский государь как бы провозглашал себя главой православного мира, светская власть при этом возвышалась над церковной.
Правление Избранной рады. восстание в Москве. Земский Собор.
В июне 1547 г. в Москве произошел страшный пожар. Выгорела половина города. Царь бежал в подмосковное село Воробьево. Горожане под влиянием слухов о том, что в пожаре повинны родственники царя -Глинские, пришли в Воробьево и требовали выдать поджигателей. Ивану удалось убедить голпу разойтись, но и много лет спустя он с ужасом вспоминал об этих минутах. Под влиянием народного волнения Иван IV осознал необходимость проведения реформ с целью укрепления государственной власти.С 1549 г.(в 1549 г. по инициативе Ивана IV впервые был созван центральный сословно-представительный законосовещательный орган — Земский собор) он приблизил к себе новых советников-так называемую Избранную раду. Руководителями рады стали дворянин Алексей Федорович Адашев и духовник царя, протопоп кремлевского Благовещенского собора Сильвестр. В 50-х г. XVI в. Избранная рада провела ряд реформ.