1)Неразвитость системы образования (существовали частные школы а также при церквях).
2)Книгопечатание сыграло кардинальную роль в развитии средневековой техники,науки и культуры,сделав накопленные веками разными народами знания общедоступными.
3)М.В.Ломоносов:сформулировал закон сохранения массы веществ.
А.М.Бутлеров:создал теорию органических соединений.
Д.И.Менделеев:открыл переодический закон химических элементов.
4)Эпос:рассказы,повести,романы,басни.
Лирика:стихотворения,поэмы.
Драма:пьесы,сценки.
5)Русское узорочье - стилизация под старинную застройку древнерусского города. Русское узорочье получило большое распространение в конце XIX - начале XX века под названием «русский стиль».
Название «узорочье» получил стиль русского, и прежде всего московского, зодчества, характерный для российского храмостроительства XVII века. Живописность, затейливость, а порой даже причудливость силуэта и характерные детали оригинального декора - вот его типичные приметы.
Храм или дворец в стилистике узорочья начинался непременно с богато украшенного крыльца, изящных полуколонн и витых столбиков, а на фасадах — почти обязательные кокошники, зачастую в несколько ярусов, наподобие кольчуги или сказочной чешуи, и резные оконные наличники, напоминающие об уникальном колорите деревянного зодчества древнерусского Севера.
ПРИМЕРЫ:Теремной дворец в Московском Кремле.
Церковь Рождества Богородицы в Путинках (Москва).
Церковь троицы в Никитниках (Москва).
Церковь Ильи Пророка на Воронцовом поле (Москва).
2.У кальвинистов не было такой лестницы церковных чинов и должностей, как у католиков, - напротив, каждая кальвинистская община, со-стоявшая из нескольких десятков человек, решала все свои дела самостоятельно.
3.Главным борцом являлся орден иезуитов. Создавались католические учебные заведения, печаталась соответствующая литература. Активизировалась миссионерская деятельность ( Брестская уния 1596 г) Ну, и вооружённым путём, разумеется.
4.Прежде всего, Кальвинистская церковь является протестантской. Для нее характерны умеренность, трудолюбие и общинность, четкое почитание и следование проповедям наставников.