М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
aliskaiii
aliskaiii
25.12.2022 05:51 •  История

Какие проблемы вставали в правление Екатерины 2 и как она решала их?

👇
Ответ:
lisasmirnova26
lisasmirnova26
25.12.2022

Эпоха Екатерины II – это поистине великая эпоха в истории Российской империи. Императрица была неординарной личностью: просвещенная, умная, волевая и решительная она мудро правила Россией. Время правления Екатерины II называют «просвещенным абсолютизмом» – политика, при которой в стране господствовали идеи Просвещения. Екатерина II за время своего царствования провела немало реформ: в сфере государственного устройства, в социальной политике и образовании, в экономике, в культуре. Но, с другой стороны, эпоха Екатерины II – это время, на которое приходится пик крепостничества и превращение крепостных крестьян фактически в рабов.

Задачи которые ставила Екатерина в годы правления:

1. обеспечить равные права. это было сделать невозможно, так как в России с 1649 года установилось крепостное право.

2. Укрепление самодержавия за счет модернизации и совершенствования системы управления, устранения наиболее архаичных ее элементов.

3 Проведение мер, направленных, с одной стороны, на усиление власти помещиков над своими крестьянами, а с другой, призванных смягчить социальную напряженность.

4. Создание условий для экономического развития страны, принятие законов предпринимательству (политика экономического либерализма) .

5. Распространение знаний, развитие европейских форм культуры и образования в стране

6. Проведение политики просвещенного абсолютизма в России подготовило условия для модернизации страны, проведенной в середине Х1Х в. Поэтому обращение к данной теме позволяет проследить преемственность реформ, истоки становления гражданского общества в России.

7. Повышение авторитета России за границей, укрепление ее международного положения.

4,4(89 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:

ответ ниже.

Объяснение:

Среди тех, кто в XVIII веке — веке «разгула самодержавства» — отдавал все свои силы и энергию, служа «истине, вольности и свету», мы по праву называем «заступников» угнетенного народа: писателя-просветителя Николая Ивановича Новикова (1744—1818) и первого писателя-революционера Александра Николаевича Радищева (1749—1802).

«Новиков, как известно, был первый и, может быть, единственный из русских журналистов, умевший взяться за сатиру смелую и благородную, поражавшую порок сильный и господствующий,— писал в середине века Н. А. Добролюбов.— Он затрагивал такие вопросы и интересы, которые только еще в настоящее время находят свое разрешение и о которых поэтому во времена Новикова нельзя еще было говорить всего, что нужно. При всем том жизнь и сила составляют отличительные достоинства «Трутня» и «Живописца».

Творчество Александра Николаевича Радищева и Николая Ивановича Новикова явило собой образец преемственности революционной мысли и революционного действия, отразило традиции подлинного демократизма в России и оказало сильнейшее влияние на развитие русской культуры конца XVIII - начала XIX вв., и в частности на развитие русской литературы. Творчество и деятельность Радищева и Новикова, наряду с творчеством Державина, подготовили тот революционный переворот в русской литературе, который был осуществлен Пушкиным в начале XIX в.

4,7(87 оценок)
Ответ:
«Древняя Греция» Задание 1. Указать верный вариант продолжения фразы.

1. Город – государство в Древней Греции называли…  

В) полис

2. Греки, в силу природно – климатических условий выращивали…  

А) оливки

3. знать в Афинах называлась…  

Б) аристократия

4. Борьба демоса с аристократией развернулась из – за…  

А) долгового рабства

5. Изменения в хозяйстве и управлении Афин связывают с именем…

В) Солона

6. Область, где обосновались спартанцы, называлась…  

Б) Лакония

7. Покорённое спартанцами население, превращённое в рабов называли…

Б) илоты

8. Главное занятие спартанцев…  

В) военное дело

9. Вопросы о войне и мире, выборе старейшин и командующих в Спарте решал…  

Б) совет старейшин

Задание 2. Обозначить цифрами крылатые выражения, берущие своё начало из поэм Гомера: 1 – «Илиада»; 2 – «Одиссея».

Яблоко раздора. - 1 – «Илиада»;

Между Сциллой и Харибдой. - 2 – «Одиссея».

Ахиллесова пята. - 1 – «Илиада»;

Троянский конь. - 1 – «Илиада»;

Поёт как сирена. - 2 – «Одиссея».

Задание 3. Отметить верные высказывания.

Поселения греков возникли на побережьях Балтийского и Белого морей. - НЕВЕРНО

Поселения греков возникли на побережьях Средиземного и Чёрного морей. - ВЕРНО

Греки переселялись в колонии от голода и долгового рабства на родине. - ВЕРНО

Греки – колонисты и местные жители старались вести взаимовыгодную торговлю. – ВЕРНО

Задание 4. Привести в соответствие название богов и их занятия.

А. Зевс 6. бог неба    

Б. Посейдон 3. бог моря  

В. Аполлон 2. бог красоты (потому что богов больше не остается, но вообще-то Аполлон – бог-врачеватель, бог переселенцев и так далее)

Г. Афина 1. богиня мудрости и войны  

Д. Гермес 7. бог торговли.  

Е. Афродита 5. богиня красоты

4,6(15 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ