М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Babocka1415
Babocka1415
24.08.2021 01:33 •  История

Повторение темы «Русь в X - второй половине ХІІ веков». (Готовимся кВПР) Работу выполнил : Название темы Личности Образование Древнерусского государства Действия Буква темы Призвание варягов Военные походы русских князей на Царьград کرا Княжение Ольги 0 Внешняя политика русских князей в 882- 972 Принятие христианства Борьба за власть между детьми Владимира Святого (Красное Солнышко) Борьба Руси с печенегами в X веке Dronus Правление Ярослава Мудрого — Съезд князей в Любече Правление Владимира Мономаха .

👇
Открыть все ответы
Ответ:
QueenNics
QueenNics
24.08.2021
Главнейшая заслуга императора Александра III в том, что он процарствовал 13 лет мирно, не имея ни одной войны..., но он дал России эти 13 лет мира и спокойствия не уступками, а справедливой и непоколебимой твердостью. Он сумел внушить за границей уверенность, с одной стороны, в том, что он не поступит несправедливо по отношению к кому бы то ни было, не пожелает никаких захватов; все были покойны, что он не затеет никакой авантюры. Его царствование не нуждалось в лаврах; у него не было самолюбия правителей, желающих побед посредством горя своих подданных для того, чтобы украсить страницы своего царствования. Но об императоре Александре III все знали, что, не желая никаких завоеваний, приобретений, никаких военных лавров, император никогда, ни в коем случае не поступится честью и достоинством вверенной ему Богом России.. . 
Из всех приездов в Петербург коронованных особ.. . наиболее нашумел приезд князя черногорского Николая. 
Приезд этот был в первые годы царствования императора Александра III, и нашумел он потому, что во время обеда Александр III провозгласил тост за «единственного моего друга князя черногорского» . 
В то время с первого раза это было понято так, что император Александр III наибольшее уважение из всех иностранных царственных особ отдает черногорскому князю Николаю, что, с одной стороны, весьма подняло черногорского князя, а с другой стороны, поставило в некоторое недоумение коронованных особ Европы. 
Я думаю, что этот тост следовало бы толковать совершенно иначе, а именно его следовало бы понимать в том смысле, что государь провозгласил его не бесцельно, провозгласил, именно чтобы показать, что ему никаких ни с кем политических дружб не нужно, что он считает Россию настолько сильной и властной, что ни в каких поддержках ни от кого не нуждается; что сам он стоит на ногах и сам влияет на общемировую политику, ни от кого не зависит, а, напротив, те, которые желают соответствующего успеха в мировом концерте, должны желать и искать дружбы России и ее монарха, императора Александра III. Поэтому тост этот надо понимать в том смысле, что у меня есть единственный друг, конечно, друг политический, и этот друг князь черногорский, а известно, что Черногория является такой страной, которая по размерам и по количеству населения менее какого-нибудь малочисленного уезда одной из русских губерний.
4,6(1 оценок)
Ответ:
dinbili4
dinbili4
24.08.2021
1. Юлия Цезаря.
Принципат- монархия с примесью республики, доминат- более монархический вид власти, центром которого был демократический аппарат.

3. Принципат - в Древнем Риме специфическая форма монархии, при которой формально сохраняются республиканские учреждения.

Доминат - следующая фаза постепенной трансформации Римской республики в абсолютную монархию — с неограниченной властью императора. В период принципата старые республиканские институты сохранялись и формально продолжали функционировать, а глава государства — принцепс («первый») — считался лишь первым гражданином республики.

4. Мелкие крестьяне являлись стержнем экономики, шло разорение мелких собственников, крестьян эксплуатировали. В колонны входили рабы и обедневшие крестьяне, которые брали земли в аренду, у обычных крестьян земля была своя.

5. К причинам падения Западной Римской Империи можно отнести отсутствие бое армии, слабое руководство войсками, нежелание крупных землевладельцев отдавать работников в армию, снижение авторитета императорской власти. Возрастающая численность населения увеличивала затраты принятия совместных решений и стимула для любой личности уклониться от его назначения.

На второй вопрос затрудняюсь ответить.
4,4(52 оценок)
Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ