Объяснение:Az: Rus krallığı 1547 -ci ildə ilk rus çarı İvan Dəhşətli tərəfindən quruldu. Səfəvi dövlətini ilk İsmayıl qurdu. Rusiya və Səfəvilər həmişə iki tərəfdən sıxışdırılıblar, buna görə də necə genişlənsələr də, heç bir seçimləri yox idi. Rusiya şərqdə monqollar və onların knyazlıqları ilə, qərbdə Livoniya və Teutonik ordenləri və Litva ilə vuruşdu. Səfəvilər qərbdə Osmanlı, şərqdə Şeybanilər (Buxara Özbəkləri) ilə vuruşurdular. Bağışlayın, Azeybardcanı tanımıram, amma bacardığım qədər kömək etdim.
Rus: Русское царство было основано в 1547 Иваном Грозным - первым русским царём. Государство Сефевидов основано Исмаилом первым. Россия и Сефевиды всегда были зажаты с друх сторон, поэтому у них не было выбора как ни расширяться. Россия воевала с монголами и их княжествами на востоке, а на западе с Ливонским, Тевтонским орденами и Литвой. Сефевиды воевали с Османской империей на западе и с шейбанидами( узбеками Бухары) на востоке. Прости, я не знаю азейбарджанский, но чем смог.)
2 - Используя политику "разделяй и властвуй", они стремились раздробить силы противника в завоевываемых государствах, что и было сделано на Руси. Именно благодаря этой стратегии им удавалось сохранить свое влияние в захваченных землях в течение достаточно продолжительного временного отрезка.
3 - Политическая раздробленность русских княжеств также монголам быстро захватить земли.
4 - погибло большая часть русских войск.
5 - Боязнь царя перед мощью монгол.