М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
янубтытруп
янубтытруп
16.06.2021 13:23 •  История

Гетьманські столиці в хронологічній послідовності батурин чигирин немирів глухів

👇
Ответ:
liza1439
liza1439
16.06.2021
Чигирин -1648-1660
немирів 1677-1679 
батурин 1669-1708 1750-1764
глухів 1708-1764
4,7(64 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
оскар4444
оскар4444
16.06.2021

В каком году и где:

Стрелецкое восстание 1698 г. – поход стрельцов на Москву с целью посадить на царский трон царевну Софью. Были остановлены и разбиты верными Петру I войсками под Воскресенским Новоиерусалимским монастырем, Софья пострижена в монахини.

Причины:

— Борьба боярских кланов за власть и влияние на царя

— Постепенная утеря стрельцами своего значения вследствие новой организации армии

— Злоупотребления стрелецких начальников

— Задержка выплаты жалования стрельцам

— Нестабильность в государстве, вызванная существованием нескольких претендентов на престол, оказавшийся пустым после смерти царя Федора Алексеевича

Исторические личности:

•Иван V Алексеевич.

•Пётр I

•Софья Алексеевна.

Итог:

Бунт имел существенные последствия. На несколько лет у власти оказался клан Милославских, возглавляемый царевной Софьей. Она получила титул правительницы при своих малолетних братьях. Царей стало два: Иван и Петр, но они играли только представительскую роль. Отстранить Петра от трона Милославские не решились, поскольку он уже был признан царем Боярской думой, а отстранять живого царя от власти было как-то не принято.

Недовольство на некоторое время было приглушено, но не устранено, поскольку репрессии Милославских вызвали неудовольствие не только у сторонников Нарышкиных. Есть основания считать, что бунт повинен и в будущих приступах жестокости у Петра 1 – ему пришлось видеть, как его родственников сбрасывают на копья и тащат на пытки, и это повлияло на психику.

А стрельцы, ставшие инструментом в чужих руках, не получили почти ничего – все данные им поблажки были отменены, им только выплатили задолженности по жалованью. Они не знали, что «майданы» только так и могут заканчиваться…

4,6(39 оценок)
Ответ:
666Лиза66611
666Лиза66611
16.06.2021

Объяснение:

Головна

Запорозька Січ

Запорозька Січ

Якщо Ви не були на «Запорозькій Січі» - значить Вас не було на Хортиці. "Запорозька січ" є найбільш відвідуваним туристичним об'єктом і візитівкою міста Запоріжжя

Галерея

1 / 7

Запорозька Січ

Січ була столицею козацького краю, його адміністративним, релігійним, діловим та військовим центром. Численні історичні свідчення та народна творчість донесли до нас пам’ять про Хортицьку Січ – одну з перших січей, яка виникла у XVІ ст. під час освоєння козаками Південної України. З Хортицею була пов’язана діяльність перших організаторів козацтва – Остапа Дашкевича та Дмитра Вишневецького.

Сучасна Хортицька Січ – це узагальнений образ козацьких укріплень с детальним відтворенням влаштування всіх восьми козацьких січей, які існували у XVІ – XVIII ст. Вона складається з двох частин – Малий кіш (торгове та ремісниче передмістя) та Великий кіш (козацький гарнізон). Усе містечко захищають фортифікаційні укріплення – рів, вал з гостроколом, оборонні вежі.

Внутрішній простір також облаштований згідно козацьких традицій. Тут зведені козацькі курені, кузня, гончарня, корчма та грецька хата, у якій приймали послів. В центрі церква та майдан, на якому козаки збирали раду, обирали отаманів та приймали найважливіші рішення.

Козацькі споруди створені як музейні експозиції на основі достовірних історичних даних, з оригінальними концепціями та предметами того часу.

Вони розповідають про функціонування січових управлінських споруд – Будинку кошового отамана та Військової канцелярії, де існувала служба діловодства, листування, запис даних розвідки, допит полонених тощо. Окрема експозиція – «Пушкарня», тобто арсенал Cічі, де зберігаються гармати, зброя, ядра, запаси пороху. Інколи січовики використовували її і як в’язницю.

4,8(46 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ