В июне в 1950 году мало кому известный сенатор Маккарти выступил с призывом провести фильтрацию в системе госаппарата США, направленную против участия в работе госструктур членов компартии США. Это объяснялось тем, что в политике предыдущего президента США Рузвельта для выхода из кризиса в годы великой депрессии, а также впоследствии, в годы второй мировой войны, наметился сдвиг в сторону принятия радикальных экономических мер, носивших, по своей сути, социальный характер, не свойственный капиталистическому укладу жизни. В ходе второй мировой войны Рузвельт расширил контакты с СССР в такой степени, которая казалась многим антикоммунистам неприемлемой. В связи с этим Маккарти призвал исключить всех членов компартии США из политической жизни страны как врагов сложившейся в США политической системы. Этот призыв нашел понимание у многих консервативных и правых политиков США, что и привело к повороту во внутренней политике страны и к началу гонений на членов компартии США.
Государство турок было централизованным, располагало большими ресурсами и людскими, и денежными, потому в битве на Косовом поле их войско было значительно больше. Также османские султаны в Позднем средневековье активно использовали достижения западной военной науки, в частности они закупали новейшие пушки, что сыграло большую роль во время осады Константинополя. Турки не упускали ни одного случая междоусобной борьбы как между византийскими претендентами на престол, так и между славянскими правителями и каждый раз расширяли свои владения, в то время как их противники не воспользовались борьбой за власть между самими Османами.
Олимпийские игры — крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года. Традиция, существовавшая в Древней Греции, была возрождена в конце XIX века французским общественным деятелем Пьером де Кубертеном. Олимпийские игры, известные также как летние Олимпийские игры, проводились каждые четыре года, начиная с 1896, за исключением лет, пришедшихся на мировые войны. В 1924 году были учреждены зимние Олимпийские игры, которые первоначально проводились в тот же год, что и летние. Однако начиная с 1994 года, время проведения зимних Олимпийских игр сдвинуто на два года относительно времени проведения летних Игр. В тех же местах проведения Олимпийских игр спустя две недели проводятся Паралимпийские игры для людей с инвалидностью.