М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Партийная система россии в начале 20 века

👇
Ответ:
kirill12123
kirill12123
21.03.2023
Классификация партий по направлениям: Социалистические (революционные) политические партии, Либеральные политические партии, Консервативно-традиционалистские политические партии.

Социалистические партии: Социал-демократы (Национальные социал-демократические партии, куда входили БУНД, Революционная украинская партия, Социал-демократическая партия Литвы, Эстонский социал-демократический союз, Социал-демократическая партия "Гончак" Армении; и РСДРП, где были меньшевики и большевики), а также Неонародники (Анархисты, Социалисты-революционеры - эсеры, и Национальные неонароднические партии, а именно Белорусская социалистическая громада, Польская социалистическая партия и "Дашнакцутюн" в Армении).

Либеральные политические партии: Конституционно-демократическая партия народной свободы (кадеты) в 1905 г., Союз "17 октября" (октябристы) в 1906 г., Партия демократических реформ в 1905 г., которой позже стала Партией мирного обновления в 1906 г., и еще позже - Прогрессивной партией (прогрессисты) в 1912 г.

Консервативно-традиционалистские политические партии (образовались, начиная с 1905 г.): Черносотенные организации (Союз русского народа, Русский народный союз имени Михаила Архангела, Русская монархическая партия и Союз русских людей) и Националисты (Партия националистов - с января 1910 г. Всероссийский национальный союз, Всероссийский союз земельных собственников)
4,7(40 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Италия в конце xix — начале xx века политический строй италии поражение франции в войне с пруссие дало возможность устранения последней преграды на пути полного объединения италии. 3 октября 1870 года рим также был присоединен к стране. он был объявлен столицей итальянской империи. власть папы была ограничена дворцом ватикана. до этого момента папа пий ix противился присоединению рима к италии, и его интересы защищала французская армия. по политическому строю италия стала конституционной монархией. по конституции сформировался двухпалатный парламент (сенат и палата депутатов). король виктор эммануэль ii законодательную власть поделил с парламентом. сенаторы назначались королем на пожизненный срок. исполнительная власть была в руках премьер-министра. в конституции признавались равноправие всех граждан перед законом, право на неприкосновенность жилища, свобода слова и печати, право на проведение собраний. католическое направление христианской религии было признано государственной религией. в 1871 году был принят закон, регулирующий отношения церкви и государства. закон объявил папу священным и неприкосновенным, и ватикану было дано право устанавливать дипломатические отношения с другими государствами.
4,4(92 оценок)
Ответ:
Anastasia2416
Anastasia2416
21.03.2023

2. условия во франции накануне революции были тяжёлыми. к созыву генеральных штатов короля подталкивали как социальные и , так и политические причины. несмотря на то, что в северной америке союзник франции одержал победу, в войне в целом франция проиграла. главное, франции не удалось захватить значительных владений в карибском регионе, а ведь именно за счёт них правительство надеялось покрыть военные расходы весьма прибыльной в те времена торговле сахаром. во многом этому в королевстве сложилась революционная ситуация вызванная, прежде всего, причинами. при этом они, естественно, не были единственными.король созвал генеральные штаты для того, чтобы они одобрили введение новых налогов. возможно, он хотел предложить отмену пенсий и других выплат аристократам, опираясь в этом своём решении на авторитет всех сословий. но он не успел внести такого предложения. генеральные штаты проявили неповиновение ещё при выяснении вопроса о порядке голосования: будет ли приниматься решение числом голосов палат (тогда iii сословие оказывалось в проигрыше перед двумя высшими), или числом депутатских голосов (представители iii сословия составляли половину генеральных штатов). в ответ на приказ короля разойтись депутаты отказались это сделать. представители iii сословия вместе с некоторыми депутатами от двух высших образовали из себя 17 июня национальное, а 9 июля – учредительное собрание.

4,7(91 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ