ответ:
пётр ива́нович беке́тов (около 1600 года — предполож. 1655—1661) — путешественник, землепроходец, воевода, исследователь сибири, основатель некоторых сибирских городов, таких как якутск, чита, нерчинск.
попо́в федот алексеев , землепроходец и мореход. в 1648 совместно с семёном ива́новичем дежнёвым прошёл морем из устья реки колыма в анадырский залив.
василий поярков совершил 3 месячное плавание вдоль юго-западных берегов охотского моря от устья амура до устья ульи, где попав в шторм, зазимовал осенью 1645 года. затем через реку мая казаки пояркова начали свое возвращение домой. в якутск в 1646 году вернулось мало людей и по разным данным из экспедиции пояркова. прямые цели похода не были достигнуты, однако российские власти получили ценные сведения о пройденных территориях.
семён ива́нович дежнёв — мореход, землепроходец, путешественник, исследователь северной и восточной сибири.
ерофей павлович хабаров остался в как один из первых исследователей приамурья; он пришел в эти земли следом за василием поярковым.
объяснение:
В XVII—XVIII вв. капитализм стал господствующим производства уже в двух странах Европы — Голландии и Англии, а после освободительной войны североамериканских колоний против английского господства — и в США. Значительные успехи в развитии капитализма сделала Франция. Это обстоятельство и явилось основной предпосылкой широкой колониальной экспансии названных государств, к которым перешла от Испании и Португалии главная роль в колониальном грабеже заокеанских стран. В XVII—XVIII вв. были заложены основы мировой колониальной системы империализма. Ожесточенная борьба европейских государств за колонии приняла в то время форму торговых войн. Колонии продолжали служить для европейской буржуазии одним из средств первоначального накопления. Вместе с тем они приобретали все большее значение в качестве источников многих видов сырья и внешних рынков для быстро развивавшихся в Европе мануфактур. Наконец, наличие колоний, стимулируя развитие судоходства и торговли, являлось важнейшей предпосылкой роста торгового и военно-морского флота.
Политика порабощения и безжалостной эксплуатации населения колоний выступает как неотъемлемая часть истории капитализма, начиная с эпохи первоначального накопления и кончая его последней стадией — империализмом.
Совершенствование государственного управления: упразднение Кабинета министров, восстановление роли Сената, создание Конференции при Высочайшем дворе.
Экономические реформы.
Развитие культуры.
Проведение продворянской политики, дальнейшее усиление крепостничества.
1741-1743- война со Швецией, присоединение по Абосскому миру восточной части Финляндии.
Участие в Семилетней войне ( 1657-1762)
Общая характеристика эпохи
Период правления Елизаветы Петровны характеризуется продолжением политики Петра 1, стремлением усилить мощь государства, вернуть ему величие и международное признание, которое было при Петре 1, а также дальнейшим усилением самодержавия. Основание первых русских банков — Дворянского и Купеческого, восстановление роли Сената, открытие первого в России университета в 1755 году, публичного театра Ф.Волковым в 1750-е годы, присоединение Финляндии — это наиболее значимые события данного периода. Остановлюсь на двух из них.
2.Экономические реформы Елизаветы Петровны.
Экономика — фундамент развития общества. Елизавета Петровна уделяла большое внимание её развитию, усилению экономической мощи страны. Причинами этого стал экономический упадок, к которому пришла страна в период предшествующего правления Анны Иоанновны и её фаворита Бирона, разоривших страну. По многим показателям экономического развития Россия отставала от запада. Необходимо было многое совершенствовать в экономическом развитии страны.