М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Вика12342001
Вика12342001
25.01.2023 14:52 •  История

Расскажите о тех изменениях в организации войска и вооружении, которые сделали могущественной шведскую армию.

👇
Ответ:
Anonim223332
Anonim223332
25.01.2023
Военные реформы Густава Адольфа (1594-1632) на сто лет дали дыхание шведскому великодержавию и контролю над Балтикой. Густав Адольф (в 1633 году он посмертно получи от шведского риксдага титул Великого) поднял торговлю, горное дело, создал государственные коллегии, новую систему налогов и лучшее в Европе народное образование. Ударную силу армии Густава Адольфа придали крестьянские территориальные полки, в которые рекрутировался каждый десятый из военного округа. Национальная спайка, дисциплина, выучка, одухотворенность идеей протестантизма (король пел хоралы в поле вместе с солдатами) превратили его армию в лучше войско мира. Победную линейную тактику Густава Адольфа приняли все армии Западной Европы. Прежние громоздкие пехотные соединения король заменил полками в 1300-1400 человек (две трети мушкетеров и треть пикинеров) с гибким расчлененным боевым порядком и глубиной шесть шеренг. Облегченные, без сошек, мушкеты давали высокую плотность огня. 
Густав Адольф резко увеличил скорострельность легких полковых пушек, введя бумажные картузы и унифицировав калибры. 
4,5(8 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
mikhailstrelni
mikhailstrelni
25.01.2023

А) 6

Б) 4

В) 3

Г) 2

Д) 7

Объяснение:

Даны три ряда элементов Год-Событие-Участник:

988 - Крещение Руси - князь Владимир;

1613 - избрание на российский престол царя Михаила Романова;

1905 - Кровавое воскресенье - Гапон.

А и Б) Крещение Руси произошло в 988 году в годы правления князя Владимира Святославича, который и принял решение о принятии на Руси христианства.

В) В 1613 году на Земском соборе Дмитрий Михайлович Пожарский предложил избрать на царство претендента из числа родственников последнего легитимного царя династии Рюриковичей - Фёдора Ивановича Рюриковича. Им и оказался Михаил Романов, который приходился двоюродным племянником Фёдору Ивановичу.

Г и Д) В 1905 году Георгий Гапон собрал шествие недовольных рабочих, которых повёл к дворцу. Шествие несло просительный характер к самому царю, а сами демонстранты были безоружны, но по итогу демонстрация была расстреляна, получив название "Кровавое воскресенье".

4,5(42 оценок)
Ответ:
aidana013
aidana013
25.01.2023

В 19 веке появились совершенно новые направления общественной мысли. Каждое новое направление отражало преодоления существующих проблем, которые были связаны с развитием индустриального общества. К таким направлениям относятся консерватизм, либерализм, национализм и социалистические учения.

Чтобы понять, какая идеология близка мне в большей степени, предлагаю исследовать каждую из них.

Начнем с консерватизма. Это первое учение, появившееся в 19 веке. Ее идеологом считается Эдмунд Берк. Консервативное мировоззрение направлено на уважение к традициям. Разум человека в этой связи - это соотношение человеком своих действий с традициями. Поэтому любые радикальные меры воспринимаются как вредные. Берк не отвергал реформы, но считал, что они не должны задевать традиционных устоев в обществе.

Другим учением стал либерализм - это полная противоположность консерватизму. Идеи этого учения сформулировал Иеремией Бентам. По его теории общество - совокупность людей с собственными индивидуальными интересами. Общество может процветать лишь при одном условии - если в нем соблюдены права личности и неприкосновенность частной собственности. А все то, что на эти права посягает, является преступлением. Либерализм поддерживает свободу предпринимательства.

19 век также известен как эпоха национализма. Прародителем национализма стал Наполеон, он поддерживал национальные движения и в Италии, и в Польше. Его идею развил Фихте, подтолкнувший немецкую нацию к возрождению и достижению культурного лидерства в Европе.

А в начале 19 века во Франции зародились социалистические теории. Эти теории были направлены на создание нового общества абсолютного равенства, в котором не будет никакой эксплуатации. Некоторые считали, что абсолютного равенства можно добиться реформами, а кто-то видел возможности только в революции. Например, Сен-Симон критиковал современное ему общество. Он создал идею промышленной системы, которая бы обеспечивала процветание всех за счет развития науки и техники.

Можно подумать, что мы достигли общества-промышленной системы, о котором мечтал Сен-Симон. Однако, наиболее привлекательными для меня оказываются идеи либерализма. Думаю, что наличие у всех прав и свобод и безотлагательность этих прав делает людей равными. К тому же именно в этой идеологии прослеживается естественное стремление человека к свободе. И наоборот, другие идеологии мне чужды: традиции важны, но иногда старое нужно разрушить, чтобы построить что-то новое и процветающее. Опыт показал, что построить абсолютно равное общество невозможно. Хотя бы потому что ресурсы не так распределяться. А национализм всегда имеет возможность перегнуть палку и достигнуть уже не здоровой и вредной границы.

4,5(87 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ