Кровавое воскресенье унесло жизни 130 человек, еще 299 получили ранения, если полагаться на этот отчет. В действительности число убитых и раненых превысило четыре тысячи человек, точная цифра осталась тайной. В отчете, который был представлен Николаю Второму, существенно преуменьшалось число людей, пострадавших 9 января.Георгию Гапону удалось скрыться за границей, однако в марте 1906 года священнослужитель был убит эсерами. Градоначальник Фуллон, имевший непосредственное отношение к событиям Кровавого воскресенья, был отправлен в отставку уже 10 января 1905 года. Лишился своего поста и министр внутренних дел Святополк-Мирский. Встреча императора с рабочей делегацией состоялась 20 января, в ходе нее Николай Второй высказал сожаление о том, что погибло так много людей. Однако он все же заявил о том, что демонстранты совершили преступление, осудил массовое шествие.
После исчезновения Гапона массовая забастовка прекратилась, волнения стихли. Однако это оказалось лишь затишьем перед бурей, вскоре государство ожидали новые политические потрясения и жертвы.
1) 945-960 (фактически почти до смерти в 969). 2) Строгий и жесткий характер, можно отметить жестокость (по отношению к древлянам), большой ум, мудрость к правлению. 3) Сведения об облике не дошли до нас. 4) Жестоко покарала племя древлян за расправу над князем Игорем; систематизировала сбор дани, введя уроки, погосты и уставы. Положила начало каменному строительству. Налаживала отношения с Византией, старалась поднимать торговлю. Крестилась и пыталась приобщить русские верхи к христианству, но неудачно. Вела внутреннюю политику и фактически правила вместо действующего князя Святослава, когда тот был в походах. 5) Ее образ дошел до нас как образ "Княгини с характером". Поэтому на картинах и иконах она изображается всегда серьезной, мудрой и суровой. Также это одна из женщин-правительниц, чье правление пошло на пользу стране.
николай коперник-"о вращении небесных сфер" и андреас везалий-"о структуре человеческого тела"