1. Резкий упадок экономического хозяйства страны.
2. Утрата государственной властью авторитета.
3. Развитие процесса закрепления крестьян и крепостнического законодательного права к концу XVI в.
4. Социальный кризис российского общества.
5. Прерывание родословной правящей династии Рюриковичей и развитие династического кризиса.
6. Развернувшаяся в конце XVI - начале XVII вв. политическая борьба за обладание престолом Московского государства, превратившаяся в поочередную смену правителей на русском престоле (Борис Годунов, Лжедмитрий I, Василий Шуйский).
7. Обострение противоречий во взаимоотношениях русского правительства и казачества.
Объяснение:
ответ:На початку гетьманування Іван Мазепа вважав, що зможе втілити свої задуми щодо України тільки в спілці з Москвою, відносини з якою, на його переконання, мали будуватися на засадах українсько-московського договору 1654 р.
За підтримки Москви Мазепа сподівався поширити територію Гетьманщини на відвойовану від Польщі Правобережну Україну, а також степову смугу вздовж Чорного та Азовського морів, якою володіли Крим і Туреччина.
Питання вибору іншого союзника на той час не визріло, оскільки Мазепа не довіряв Польщі й негативно ставився до союзу з Кримом і Туреччиною.
Пов'язаний угодою з Московією, Мазепа брав участь у зовнішньополітичній діяльності царя. Так, козацькі загони надавали до царській армії у походах проти Криму.
Это "Поучение" В.Мономаха своим детям.
3)После смерти Ярослава Мудрого в 1054г, на Руси шли постоянные междоусобные войны.
После смерти Святослава Игоревича в 972г междоусобная война его сыновей длилась до 980г.
После смерти Мономаха и его сына Мстислава, в 1132г на Руси начинается период политической раздробленности. Т.е. заветы не были исполнены.